молодые родители

12:53 01-07-2003 / Marina, обратиться

SOS! Моему сыну год и 9, дочь родилась 9 дней назад. Днем все в порядке - сын обнимает дочку, носит ей соску, помогает сменить ей памперс, вчера сам подарил ей мишек и т. п. Но ночью. .. Уже неделю он практически не спит. Уложить его занимет часа 2, а потом в час 30 ночи он просыпается и "гуляет" до 6 утра. Если попробовать ему сказать, что он уже большой, пора спать и выйти из комнаты он поднимает ужасный крик. Раньше такого никогда не было. Что делать?
Совет типа "дать поплакать" не принимается. Я знаю что он сымый действующий, но не хочу травмировать ребенка лишний раз после рождения маленькой. Сейчас я считаю ему надо в первую очередь доказать нашу любовь. .. Все остальное готова опробовать. Когда же это кончится? !
раньше проблем со сном у него не было.

Ответы

# 14:21 01-07-2003 Ольга1, обратиться
Прежде всего вам самой нужна помошь. Неизвестно сколько ещё продлится такая ситуация, может день, а может и неделю. Дайте ему молока, когда он проснётся, даже , если он у вас его не пьёт по ночам. Не включайте свет ( только ночник), не создавайте шума , покажите ему , что все спят . Потом заберите бутылочку , дайте соску и идите с богом спать. Скажите ему ласково перед уходом , что вы его любите, погладьте по головке, но не оставайтесь с ним слишком долго. Будьте решительнее. Тем, что вы сочувствуете ему , этим свою любовь вы не докажете . А потом ночью не время для веселья . Ночью надо спать. Как только он это поймёт , то перестанет просыпаться. Я думаю, что он просыпается не от одиночества или несчастья , а просто продолжать рабочий день, т. к. в вашем доме теперь многое изменилось и ему просто ужасно любопытно. Удачи !
# 15:05 01-07-2003 Marina, обратиться
Спасибо Ольга! Но. .
"сколько ещё продлится такая ситуация, может день, а может и неделю"
она уже длиться неделю. ..
"Дайте ему молока, когда он проснётся, даже , если он у вас его не пьёт по ночам. "
Я приношу ему молока, кашку, сок, воду, йогурт в бутылочке - на выбор. он от всего отказывается, крутит головой. Я бы рада была если бы он попил и заснул.
"дайте соску"
Соску он тоже не берет.
Когда я его успокаеваю и пытаюсь пойти спать он поднимает скандал. Если я не возвращаюся в течение 5 минут от его крика начинают звенеть стекла. Это было опробовано в первый же день.
я проблема в том что не получается, не знаю как "погладить по головке, но не оставаться с ним слишком долго". Как быть решительнее и не вызвать истерического крика? !
"Ночью надо спать. Как только он это поймёт , то перестанет просыпаться. Я думаю, что он просыпается не от одиночества или несчастья , а просто продолжать рабочий день, т. к. в вашем доме теперь многое изменилось и ему просто ужасно любопытно. "
Наверное.
# 22:21 01-07-2003 Рыжая, обратиться
Насколько я поняла, дневной сон у него не увеличился? Т. е. он не добирает недостатка сна ни утром, ни днем? Если так, то, видимо, у него сейчас просто таким образом проявляется стрессовое состояние от изменений в доме. Грубо говоря, не спит на адреналине. У взрослых это встречается сплошь и рядом. Видимо, бывает и у детей. Думаю, что постепенно все наладится, ведь не может он всю жизнь без сна обходиться.
# 01:35 02-07-2003 Рита, обратиться
уважаемая Марина! Поздравляю Вас с маленькой! 1. Вам просто катастрофически нужен хелпер. Это так за границей называется человек, который помогает маме после родов. В Германии его врач по рецепту прописывает. Ищите кого- нибудь скорее - подругу, племянницу или в агенство по няням обратитесь. Хелпер может быть у вас днем на подхвате, а может и ночью. 2. Активно привлекайте папу в ночное время. Да и в дневное тоже. Пусть со старшим сходят в парк, погуляют. Да, скажите, Вы ходите гулять с обеими? Может мальчик меньше гуляет, соотв. меньше устает? Если Вы живете в большом городе, поищите в детск. магазине приставку к коляске для старшего - она на колесиках, площадка такая. Он стоит на ней. 3. Подавайте старшему успокоительный сбор трав. 4. Ваша интуиция правильно подсказывает, что "дать поплакть" совершенно не подходящий метод в данной ситуации. Это младенцев можно дрессировать, они, в большинстве, во всем с мамой соглашаются. А в 2 года, да после рождения младшей, это может привести к серьезным проблемам. 5. Можете укладывать его вечером попозже спать, ведь он теперь старший у Вас ; ) Поставьте мультик какой- нибудь спокойный, пусть лучше ляжет в 12, может поспит побольше. Чего- нибудь придумаю еще, напишу. Да, учитывая такой нон- стоп, ОБЯЗАТЕЛЬНО спите днем с детками, Вам ведь кормить малышку при всем при этом надо. Удачи. Будет минутка, пишите как дела.
# 10:36 02-07-2003 Ольга1, обратиться
Чесно говоря , раз всё это уже длится неделю , то я бы на вашем месте обратилась к невропатологу и квалифицированному психологу. Что делать, выпишут медикаменты и датут наставления профессионально. Держитесь, не падайте духом !
# 13:39 02-07-2003 Марина, обратиться
Рите. Спасибо за советы. По поводу хелпера - во время ночных бденей сыну хочется только меня, он даже мужа к себе не подпускает, хотя обычно у него с этим нет проблем. Так что нанять няню на ночь чтобы та успокаеваела маленького в данном случае выброшенные деньги - он все равно будет хотеть маму. Я еще в самом начале правда думала попросить помощь у бабушек или у няни сына (чтобы по крайней мере у него не было шока от того что вместо мамы к нему пришел посторонний человек). Но получила решительное нет. причины отказов были такие (1) это не педагогично, вам самим надо научиться справляться со своими проблемами (2) нам хочется спать.
папа ходит со старшим гулять почти каждый вечер
"старшему успокоительный сбор трав"
Попробую. думаю дать ему ромашковый чай на ночь. М. б. что- то еще?
"Поставьте мультик какой- нибудь спокойный, пусть лучше ляжет в 12, может поспит побольше"
дело в том что уже в 9, 30 (его обычное время отхода ко сну) у него портится настроение. Т. е. видно что он хочет спать но не может.
А днем он спит в садике как всегда.
# 01:52 03-07-2003 Рита, обратиться
Расскажите в двух словах, как Ваш малыш раньше засыпал (последовательность действий). Например: ванна, массаж, сказка, молочко , мама гладит спинку = малыш заснул. Где он спит : отдельно или с Вами? И скажите, когда Вы дочку укладываете, во сколько и что старший в это время делает. А бабушки у Вас строгие, самоустранились, значит. По поводу чая, лучше не ромашку, а "Успокоительный сбор", заварить чайную ложку на стакан воды и пить понемножку во второй половине дня, не более одного стакана. Можно в холодильнике хранить не более 2 суток. Травяные успокоительные средства начинают действовать где- то через сутки. Я вот еще думаю, а не заболел Ваш мальчик, может у него вирусная инфекция начинается, болит чего; загляните в горлышко.
# 10:53 03-07-2003 Марина, обратиться
Последовательность: ванна, сказка, мама гладит спинку, жидкая кашка = малыш заснул.
Спит отдельно.
Дочку я пока еще не укладываю - она практически все время спит сама. Когда дочка не спит мы вместе с сыном с ней играем - сын ей "рассказывает" всякие вещи и показывает свои достижения. Иногда она просто лежит рядом когда я читаю сыну или играю с ним в лего.

"Успокоительный сбор" - что это такое?

Я вот еще думаю, а не заболел Ваш мальчик, может у него вирусная инфекция начинается, болит чего; загляните в горлышко.
Логично, но он выглядит здоровым. Мне даже в садике говорят что его поведение НЕ изменилось и он выглядит не только здоровым но и не усталым. Я никак не могу понять когда же он берет силы как то функционировать.
# 00:38 05-07-2003 Рита, обратиться
Успокоительный сбор: корневища с корнями валерианы - 1 часть, листья мяты перечной и трилистника водяного - по 2 части, шишки хмеля - 1 часть. Как Вы там? Читаю, все, думаю, остается одно Вам только советовать - днем больше с малышкой спать.