молодые родители

01:41 12-07-2003 / Настя, обратиться

Моему сыну 5 месяцев, он весит 9800, рост 66 см. , прибавляет по 1100- 1300 в месяц, кормлю по требованию, из прикорма тертое яблоко и банан. ребенок активен, но только тогда когда ему надо, т. е. если его что- то заинтересовало то он соизволит повернуться, если нет, то никак не уговоришь. Зато попав в большую ванну он не переставая шевелится, может купаться по 20- 30 минут. Врачи говорят избыточный вес и предлагают не кормить по 4- 4, 5 часа. Но он столько не выдерживает, хотя ночью не ест по 6- 8 часов. Да, еще он не воспринимает соски, ни пустышку, ни бутылку. ну как его не прикладывать к груди. Помогите советом как быть в такой ситуации. Спазибо.

Ответы

# 15:43 12-07-2003 Marina, обратиться
Kak ia poniala y vas xoroshii, spokoinii, razvitii rebenok kotorii neskol'ko polnovat. Ia bi posovetivala 2 veschi: (1) yspokoitsia - po statistike tol'ko 1 iz 5 tolsten'kix detei stanovitsia tolstim vzroslim. Bol'shenstvo detei rastyt ne ravnomerno i kogda nastypaet period ysilennogo rosta rebenok vitiagivaetsia. (2) sdelat' tak chto bi rebenok ne rastolstel esche bol'she a ros v dlinny. Dlia etogo nado (a) ydostiveritsia chto vi kormite rebenka kogda on goloden, a ne kogda naprimer on xochet vnimaniia ili chem to rastroin. Mojet li ego naprimer yspokoit' ykachivanie ili pesenka? (b) davaite emy tol'ko odny gryd' v odno kormlenie. Smisl tyt vot v chem - iz grydi snachala idet jidkoe moloko kotoroe ydovletvoriaet jajdy, potom jirnoe - ono odovletvoriaet golod, a potom kogda gryd' opystoshilas'on prosto soset dlia kaifa i ne tolsteet. (c) Po moemy vi slishkom rano nachali prikarmlivat' - v Izraile sovetyut davat' syxyu pischy s poly goda (d) davaite emy kipechenyu vody (e) Pyst' on bydet aktiven "kogda emy nado" sozdavaite takie sityatzii - naprimer poprobyite delat' vmeste zariadky ili massajik. Pomnite chto rebenok maloaktiven vo pervix iz za xaraktera (bydyschii filosof), a vo vtorix iz za vesa - polnovatomy cheloveky slojnee dvigat'sia chem xydomy. A kogda chelovek ne dvigaetsia on tratit men'she energii, nabiraet ves i opiat' taki men'she dvigaetsia . Takoi zakoldovannii kryg mojet privesti k tomy chto rebenok stanet tem samim 1 iz 5 - ostanetsia tolstim.
# 00:14 13-07-2003 Аноним, обратиться
Настя, я бы сказал, что вес Вашего мальчика весьма избыточен. Конечно, все дети разиваются по- разному, но 9800 - это стандарт для годовалого малыша. Кстати, описанная Вами ситуация с ванной косвенно подтверждает избыточность его веса - в воде ведь двигаться легче, вот он и "отрывается".
Непонятно, каких специалистов вы подразумеваете под словом "врачи", но Вашего мальчика следует показать хорошему эндокринологу - вряд ли такое развитие обусловлено только алиментарными причинами.
# 18:15 14-07-2003 Рыжая, обратиться
Настя, расслабьтесь. Я полностью согласна с Мариной, она вам дала очень толковые советы. Расскажу вам свою историю, чтобы вы не переживали. Наш мальчик (сейчас ему год и 5) тоже был месяцев до 9- 10 очень крупным, набирал первые 4 месяца по 1300- 1400 и в 5 месяцев у нас было ну не 9 800, но все же почти 9, что тоже немало, и врачи были в некотором смятении. Он валялся в кроватке, играл с удовольствием игрушками, но двигаться не хотел абсолютно. На живот он у нас не переворачивался НИКОГДА В ПРИНЦИПЕ! Т. е. когда его клали на живот, он начинал сразу орать дурным голосом и требовать, чтобы положили, где взяли. Потом, правда, научился переворачиваться сам с живота на спину. В общем, динамика была такая: к 8 месяцам сам сел, к 9 начал ползать (кажется, я уже даже точно и не помню), и только в процессе ползания иногда стал ложиться на живот. И что вы думаете? Вот когда он вошел во вкус ползания и стал пытаться вставать, вот он сразу и начал худеть. Передвигался все быстрее и быстрее. Пошел сам в год и две недели. Это не очень рано, но, учитывая все изложенное выше, очень даже прилично. Во всяком случае, вполне в пределах нормы. Сейчас ребенок крепкий и скорее даже жилистый, очень подвижный. Весит где- то 13- 14 кг (давно не взвешивались). Все дети его возраста и даже старше сидят сиднем в песочницах, а мы все время носимся с ним по лесу. И передвигается он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО бегом, во время прогулки постоянно весь мокрый. В общем, по крупной моторике он абсолютно все наверстал и даже сейчас, по- моему, обгоняет своих сверстников. Поэтому не переживайте, если ребенок у вас так набирает на грудном молоке, то это все только ему на пользу. Вот если бы вы его кашами закармливали, тогда стоило бы его как- то ограничивать. Удачи!
# 10:48 15-07-2003 Аноним, обратиться
Настя, а с какой массой ребенок родился?
# 20:25 15-07-2003 Настя, обратиться
Спасибо Вам за советы. Хотелось бы добавить, что мой первый ребенок тоже был крупноватым для своего возраста и все его называли толстеньким. Но сейчас, когда ему 4, 5 он выглядит весьма даже худым. Он тоже набирал до 6 месяцев много, а потом пошло на спад, но ползать так и не научился. А со вторым ребенком я просто переживаю потаму, что он именно мало шевелится самостоятельно, в основном просится на руки. Но Вы наверно сами понимаете каково моей спине и рукам. Вот я и жду с нетерпением когда он начнет двигаться сам.
А родился он 3. 320, а первый - 3. 370