молодые родители

10:44 13-07-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моей дочери на следуюшей неделе будет годик. Родились мы на 34 недельке, к счастью никаких серьезных проблем не было и на 12- й день нас выписали. Наблюдаемся у невропатолога - в общем, по словам доктора, все нормально (по крайней мере никаких лекарств, кроме массажа нам не прописывали). Развитие в соответствии с возрастом. В поликлинике мы не были ни разу. Несколько раз вызывали педиатра на дом (2 раза был насморк) и для осмотра перед прививками (прививки делали на дому)2 раза был ортопед (массаж делали в 3, 6и 9 мес. ) Мой вопрос: нужно ли показать девочку в год каким- либо врачам- специалистам, нужно ли сдавать анализы и какие (в 5. 5 месяцев был общий анализ крови - хороший). Жалоб у меня никаких нет. Температуры у ребенка еще ни разу не было, зубы - без проблем, кушает, какает нормально, пробует ходить самостоятельно. Животик тоже никогда не болел. Не хочу обращаться в районную поликлинику, может быть порекомендуете какой- либо Медицинский центр в Москве. Спасибо.

Ответы

# 14:10 15-07-2003 Ирина, обратиться
Если Ваш ребенок хорошо развивается и не создает Вам никаких забот по поводу своего здоровья, я бы посоветовала Вам обратиться в комерческий медицинский центр (например "Мобильная медицина", сайт www. mobailmed. ru), где осуществляется грамотное диспансерное наблюдение за ребенком, а при необходимости все специалисты выезжают к маленькому пациенту на дом. Все необходимые профилактические прививки также в срок Вам сделают на дому. Наблюдение грамотного квалифицированного педиатра необходимо ребенку любого возраста, особенно раннего (до 3 лет), так как в этот возрастной промежуток можно вовремя диагностировать и вылечить не только уже наступившее заболевание, но и выявить предрасположенность к тому или иному заболеванию и принять меры к тому, чтобы оно не развилось.