молодые родители

16:48 20-07-2003 / Надежда, обратиться

Молока мало. Докармливаю смесью. Прочитала много статей и везде говорится о вреде соски. Рекомендуют докармливать с ложечки или из шприца - иначе совсем не будет брать грудь. Но так ребенок заглатывает много воздуха либо вообще выплевывает пищу. Грудь сосет слабо.

Ответы

# 23:59 20-07-2003 Катя, обратиться
С ложечки вы будете докармливать ребенка с 4 месяцев, а если он совсем маленький, какие могут быть ложки или шприцы?
Конечно, из соски сосать легче, чем из груди, и некоторые дети не хотят после этого брать грудь (моя дочь), а некоторые прекрасно сочетают и грудь, и бутылку (мой сын). Поэтому, мне кажется, если вы сами чувствуете, что дела у вас не идут (со шприцом, например), то дайте ребенку бутылку и не мучайте ни себя, ни его. Удачи!
# 13:53 21-07-2003 Ольга1, обратиться
Согласна с Катей. Не экспериментируйте , давайте бутылку. Не морить же ребёнка голодом , тем более , что грудь сосёт слабо. Наверное устаёт, т. к. сосать нечего. А выработку молока пытались увеличить ?
# 14:57 21-07-2003 Cityrat, обратиться
Отвечу на два вопроса - про бутылку и про количество молока в груди.
1. У нас была несколько похожая проблема - в связи с острым пиелонефритом и приемом вследствие этого большого количества антибиотиков в возрасте ребенкиного месяца было наложено временное табу на грудное вскармливание. А ребенок- то кушать хочет! Так вот, мы докармливали из бутылочки с соской фирмы Avent. Последнее важно вот почему - в то время, как обычные соски с дыркой (а тем более самопальные) обладают в лучшем случае несколько широковатой дыркой (а в худшем - вообще некалиброванной, как в случае самопальной, проколотой шилом), хорошая соска для вскармливания новорожденного обладает тщательно подобранным диаметром отверстия, а именно - таким, что ребенок должен для сосания прикладывать такое же усилие, как для добычи молока из маминой груди (из продающихся в России таким качеством обладает, кажется, только Avent - пожалуйста, не сочтите это за рекламу). По истечении времени запрета мы вернулись к грудному вскармливанию, и ребенок с удовольствием сосал из груди.
2. Когда мы вернулись к грудному вскармливанию, у нас тоже возникла такая проблема, что молока мало. Увеличить его помогли следующие методики, применяемые в совокупности.
2. 1. Ребенок высосал грудь, но не наелся? Приложите к другой груди. Опять не наелся - опять к первой, там хоть пара капелек, но выработается за время стимуляции второй груди. И так далее. Несколько раз обе груди дали - вот потом уже на смесь. Только следите, чтоб не переусердствовать - если ребенок слишком устанет, он и голодным останется, и смесь дососать не сможет. Но обе груди должны быть предложены, и желательно не один раз.
2. 2. Итак, ребенок поел (в лучшем случае из обеих грудей, в остальных - из обеих грудей и бутылочки). Сцедить обе груди. Неважно, что там почти ничего не осталось.
2. 3. Обратите внимание, что количество вырабатываемого молока зависит от количества прикладываний. Поэтому если кормите по часам - попробуйте покормить по требованию. Но опять же не переусердствуйте - несколько прикладываний за десять минут учтутся как одно длинное. Вот ребенок если поел, поспал (или так повалялся), потом опять поел - это уже два. Но и не недоусердствуйте - вспомните необходимость п. 2. 1.
2. 4. Успех кормления зависит от двух гормонов - пролактин отвечает за выработку молока в дольках, окситоцин - за его выдачу "на- гора". И если с первым мы ничего не можем сделать (без доктора, по крайней мере), то количество второго напрямую зависит от получаемого мамой удовольствия, и "наобратную" - от ее усталости. Старайтесь "забить болт" на "внешние" стрессовые факторы (злая свекровь, маленькая зарплата и т. п. ), переложите побольше дел на плечи супруга (надеюсь, он понимает : ) ), дышите воздухом (и ребенок в коляске погуляет, и Вы отдохнете, и молока прибавится). Как ни банально, как правило, оргазм вызывает выплеск окситоцина (или даже вызывается им - уточните у специалистов, если хотите, конечно).
2. 5. Попейте лактогонные сборы. Нам очень помог чай HIPP для кормящих мам. Вообще так - кажется, укроп, мята. Если завариваете сами, а не покупаете готовый - не переусердствуйте (сильно пахучее молоко ребенок может и не захотеть), если покупаете готовый (тот же HIPP - кстати, он и от ребенкиных коликов помогает, когда его мама пьет), следуйте рецептуре.
2. 6. У многих пик выработки пролактина приходится на раннее утро - не пренебрегайте ночными и утренними кормлениями. ВНИМАНИЕ - это справедливо не для всех. В частности, необходимость просыпаться утром вызывала у нашей мамы (в смысле, у моей жены) такой спад окситоцина : ) , что эффект был скорее обратный. Конечно, если ребенок хочет кушать - он должен кушать. Но если это играет не на увеличение лактации, а на ее уменьшение - пусть встанет папа и покормит смесью (на крайняк). Но это нечастое явление - большинству утренние кормления помогают увеличить количество молока.
2. 7. Возможно, что- то забыл - пните меня, может быть, вспомню.
2. 8. При набивке мессаги использована память о материалах, полученные на занятиях курсов подготовки к родам и "маминой школы" - и то, и другое в семейном центре "Пангея" www. pangea. express. ru. Можете счесть рекламой. : )
2. 9. Буду рад держать связь по e- mail: aarakokraСПАМЕРАМПРИВЕТinbox. ru или аське 35740СПАМЕРАМПРИВЕТ236. При использовании в первом случае СПАМЕРАМПРИВЕТ замените на @, во втором просто уберите.
2. 10. При набивке мессаги не пострадало ни одно животное. : )
# 15:29 23-07-2003 Маша .М, обратиться
Действительно бутылки Авент самые лучшие. Вам дали такой исчерпывающий ответ , добавить нечего. Если не будите лениться - грудное вскармливание наладится.