молодые родители

13:38 27-07-2003 / Елена М, обратиться

Девочки, здравствуйте. Есть ли кто после двух кесаревых сечений? Может какие знакомые, подруги. Проблема в следующем: Мне 26лет, ребенку 2, 4г. Экстренное кесарево, шов вдоль. И мне врач говорит, что если планируете второго ребенка, то надо сейчас, т. к шов пока эластичный, а если позже(как я хочу), то могут быть проблемы с вынашиванием, типа шов огрубевший и может лопнуть в любой момент, из этого сами понимаете, что следует: ( Я так растроилась, постоянно об этом думаю! Сейчас никак не могу, по материальным и жилищным условиям. Но лет через 5- 6, думали с мужем второго родить. Но теперь страшно. Делал ли кто операцию не через 3года, а больше. Как проходит беременность? Неужели действительно так всё опасно?

Ответы

# 14:08 27-07-2003 Настя, обратиться
У меня два кесаревых и уба вертикальных. Разница у детей 4, 1 года. Мне сказали, что оптимальная разница должна быть 3- 5 лет. Т. к. второй ребенок очень часто бывает крупнее первого и мышцам матки приходится растягиваться намного больше, вот именно это и бывает причиной расхождения швов. У меня швы болели на 4- 5 месяце и не последнем, так как именно в это время ребенок увеличивает свои размеры. Но на сроке 37 недель УЗИ показало что шов в хорошем состоянии.
Елена, если у вас хорошие, эластичные мышцы, то не бойтесь, но не стоит откладывать больше чем 6- 7 лет.
# 15:19 27-07-2003 Елена М, обратиться
Настя огромное спасибо, что не оставили вопрос без внимания. Но вот как же мне узнать эластичные у меня мышцы или нет? Буду рада если еще кто поделится опытом.
# 16:36 27-07-2003 Настя, обратиться
Елена, я не знаю как определить эластичность мышц. Но когда я пришла вставать на учет во вторую беременность врач спросила меня о наличии растяжек после первой беременности, у меня их всего штуки 3- 4, хотя объем живота был перед роддомом 1раз - 94 см, а во 2 - 108 см, но при этом рост у меня 160. А за вторую у меня не появилась ни одна растяжка. Еще хотелось бы отметить о состоянии шва на коже он может немного растянуться и стать шире на несколько см (у меня на 3), но во время следующего кесарева этот шов вырезают и делают новый.
А сам шов на матке может разойтись в том случаее если матка станет резко увеличиваться, например, в случае двойни, или во время схваток. А ваш врач наверно имела в виду, что на месте прошлого шва образуются спайки которые не растягиваются. И во время беременности при помощи УЗИ производится контроль за состоянием шва. Так что не переживайте и смело вынашивайте ребенка. Но не откладывайте на долго. Удачи!
# 19:03 27-07-2003 Авигаиль…, обратиться
Моя подруга делала 4 кесаревых сечения. Старшему ребенку 8 лет, младшым (5м) она беременна сейчас. Она говорит что важно еще какой именно шов тебе делали. В некоторых больницах зашивают все полностью - все мышцы, а в других делают "шов бекини". "Бекини" (так он называется) быстрее заживает но во время последущих беременностей может вызвать проблемы.
# 20:42 27-07-2003 Ольга1, обратиться
У меня два кесаревых ( вертикальных). Разница в возрасте примерно 5 лет. Всё прекрасно прошло : и беременность и вторая операция. Мне наоборот сказали, что подождать надо года три после первого кесарева , т. к. вертикальные швы на матке заживают гораздо дольше, чем горизонтальные и при раньшей беременности ( или аборте) могут спровоцировать невынашиваемость и осложнения. Вторая беременность прошла прекрасно , шов мой тоже увеличился , но это никакой роли не сыграло. Я думаю, вам не надо паниковать, а посудите сами : чем старее рана , тем она прочнее , так ведь ? Так что планируйте как у вас получится. Удачи вам !
# 23:22 27-07-2003 Ольга1, обратиться
Я имела ввиду ждать минимум три года ( не рожать ), максимум же не обговаривался совсем. Это личное дело каждого.
# 08:50 28-07-2003 Елена М, обратиться
Спасибо всем, немного успокоили меня. А то я уже начала внушать себе, что будет один ребенок у меня. А я всегда мечтала, что бы было минимум 2. До ужаса люблю детей. Здоровья Вам и Вашим деткам!
# 22:07 28-07-2003 Оксана, обратиться
Уваж. Лена! У меня 2 кесаревых, горизонтальный шов, разница между детьми 5 лет. Когда вынашиваешь второго врачи особенно следят за швом, операцию делают планово, на 37- 38 неделе. Резали по второму шву с местной аннестезией. Шовчик маленький. Врач перед выпиской провела среди нас разъяснительную работу, говорит, что рожать с кесарем можно до5 раз. Разницу между детьми лучше иметь 3 и более года и уж, конечно не рожать"срочно" и как"можно быстрее". Вот и все! В Москве ОЧЕНЬ рекомендую 25 роддом! !!
# 17:52 29-07-2003 Н+1, обратиться
Сейчас все больше приветствуется естетственные роды после кесарева. (зависит от вашего генеколога). У меня есть знакомые которые рожали сами после кесарева, разница между детьми довольно большая.