молодые родители

14:26 02-08-2003 / Алена, обратиться

Девчонки подкажите! Как подготовить грудь во время беременности и что нужно делать в начале, чтоб не появились трещины и мастит. А то еще все впереди, а уже запугали. ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Ответы

# 15:14 02-08-2003 Рыжая, обратиться
Самое лучшее, что вы можете сделать сейчас - во время КАЖДОГО мытья поливать грудь максимально холодной водой, которая есть в кране. Если таковой там нет, то протирать кусочками льда (можно замораживать травяные настои - ромашку, череду, шалфей). Еще можно купить специальные кремы для подготовки груди к кормлению. Таковой выпускает, например, "Чикко". Все это не только готовит грудь, то еще и является профилактикой растяжек. Растирать соски жестким полотенцем не надо. Во- первых, это может вызвать их сильное раздражение и даже трещинки еще до родов! Во- вторых, между грудью и маткой есть тесная связь, и чрезмерное стимулирование сосков даже может вызвать преждевременные роды. Мастит обычно бывает от того, что ребенок не полностью опорожняет грудь, поэтому это совсем другая история, это вы уже будете решать после родов. А если у вас все же появятся трещины - то смажьте ОБЫЧНЫМ СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ! По собственному опыту - самое эффективное средство. В отличие от промышленных средств, его не нужно смывать перед кормлением. Оно просто впитывается. А хорошее средство для профилактики трещин - в конце кормления выдавить пару капелек молока и дать высохнуть груди на воздухе. И, конечно, очень важно правильное прикладывание ребенка к груди, чтобы он захватывал не только сам сосок, но и ареолу вокруг. Т. е. никаких неприятных ощущений во время сосания у вас быть не должно. И не переживайте, все эти проблемы решаемы, главное - быть к себе внимательной.
# 18:32 02-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Я думаю что проблемы стоит решать по мере их поступлкния. Никто не может предсказать будут ли у вас вообще проблемы с кормлением (они бывают не у всех подряд), а если будут то какие - будет ли у вас мало молока или слишком много, будет ли у вас жидкое молоко или наоборот слишком жирное. Пока не знаешь какая проблема невозможно найти решение или даже привентивную меру. Я полностью согласна с рыжей по поводу того именно что надо делать после родов. До родов могут помочь кремы от трещин, например би- пантен. А вот стимуляции сосков не бойтесь - она может вызвать роды только когда организм уже готов к родам, т. е. максимум за 2- 3 дня до того момента когда вы бы родили не стимулируя соски. Это хорошее средство не только от перенашиванья, но и помогает зарание выработать молоко - так ребенку будет легче сосать с первой минуты появления на свет. А когда молоко изначально идет хорошо, это может спасти от многих проблем. Т. е. мой совет (1) не беспокоиться о сосках и молоке, переключить внимание на другие вещи (2) если что- то делать так кремы и стимуляцию сосков. А стимулировать соски лучше всего мужем- орально. Это даст вам не только окситоцин, но и эндорфины которые очень полезны для малыша.
# 19:07 02-08-2003 Марина, обратиться
Тут надо посмотреть кто, что и как вам говорит. Одна может сказать "Я так мучалась у меня сразу после родов появилась ужасная трещина! ", а другая говорит "у меня вовсе не было проблем, после в начале правда появилась трешинка, я помазала ее оливковым маслом и она прошла". Это в одной и той же ситуации. А согласна с Авигаиль о стимуляции сосков, а зачем протирать грудь кусочками льда, от этого же сужаются сосуды?
# 19:33 02-08-2003 Рыжая, обратиться
Льдом - это ДО родов, а не во время лактации. Это очень полезно для кожи, улучшает ее состояние. Особенно если протирать травками. Для лица тоже очень полезно. Омолаживает. Попробуйте - оцените результат. А сосуды - да, слегка сужаются ненадолго, но вскоре расширяются. И начинается прилив крови к этой области, что очень благотворно влияет. Кожа упругая становится, чистая. Опять же если соски раздражены (у меня лично во время беременности они были очень чувствительными и болезненными), то протирание льдом намного облегчает состояние снимает воспаление.
# 19:12 03-08-2003 Natasha, обратиться
при стимуляции сосков матка будет сокращатся , потому что стимуляция вызывает выработку гормона окситоцина, и не важно на каком вы сроке. Некоторые врачи даже считают это опасным , мотивируя, чтоо в натуральной природе никто тряпочки до родов на грудях не носил бы. Трещины - дело поправимое, практически у многих возникают, у кого много сразу прибывает , скажем, молока ( потому что в первые дни его еще нет - есть переходное молочко. В роддоме нормальные акушеры следят за состоянием груди, а если нет - сами скажете, дадут чем полечить (мне давали облепиховое масло, но на третий день я попросила маму купить Бепантен) мазь хорошая, но заранее брать нет смысла, молока может и не быть ТАК много. Вообщем не бойтесь Вы, у меня все трещины через неделю прошли - следить будете , чтобы детка правильно грудь брала, придется потерпеть боль, но это не смертельно, вы же не оставите малыша без еды, так что не бойтесь. Удачи! !!