молодые родители

20:58 15-08-2003 / Авигаиль…, обратиться

Сегодня у нас произошел очень странный случай. Я до сих пор не могу придти в себя от удивления. Скажите у кого нибудь было нечто похожее или же это мы такие "уникальные"? Дело в том что я люблю работать под музыку. Точнее во время обеих беременностей, работая, я ставила диск с "Мизераблес", а иногда (редко) что то еще. Мои дети "слышали" этот диск только находясь у меня в животе - я ни разу не ставила его дома. И вдруг сегодня мне принесли видео кассету с "Мизераблес". Я поставила ее и мой старший сын (2х лет) тут же уселся у телевизора и смотрел ее в течение 2х часов не отрываясь, при этом получая явное удовольствие. Это на него совсем не похоже, т. к. он не большой любитель ТВ (максимум 40 минут может смотреть детский спектакль), а тем более мюзиклов. Дальше больше, час назад раскопризничалась моя дочка (полтора месяца). Я для экперимента решила поставить и показать ей "Мизераблес". Она тут же успокоилась и в течение 10 минут заснула. У меня никогда такого небыло. Кто нибудь слышал о чем- то подобном? Есть ли этому объяснение?

Ответы

# 23:02 15-08-2003 Юльча, обратиться
Я слышала, что такие наблюдения проводились, не помню у кого именно, надо посмотреть, но я точно читала у кого- то из психологов о таком. Даже есть случай, когда мама во время беременности работала заграницей, где все (включая ее) говорили на иностранном языке, родила она у себя на родине, но через какое- то время (по- моему больше года) то ли к ней кто- то приехал и говорил на том языке, то ли она с ребенком ездила, но, короче говоря, ребенок явно (sorry, но я не помню как именно) был рад слышать ту речь, вел себя как- то особенно. Попытаюсь вспомнить, где именно я это читала. .. .
# 10:14 17-08-2003 Авигаиль…, обратиться
привет Юльча! Я не ответила сразу т. к. эта история про иностранный язык меня безумно заинтересовала и я искала информацию на эту тему. К сожалению безрезультатно. М. б. это значит что плод не только может воспиринимать информацию но и держать ее в памяти больше года? ! М. б. это значит что механизмы связанные с восприятием языка развиваются еще до рождения? ! Интересно что люди же произносят слова по разному - например мое произношение в английском отличаетсяот произношения моего мужа или свекрови. .. Как же ребенок узнал что имеется в виду один и тот же язык? Не может же быть что тут съиграла роль семантика? : -) Я еще продолжу искать, но будет замечательно если ты вспомнишь где это читала. Я ничего не понимаю в лингвистике, но это очень заинтриговало.
# 10:27 17-08-2003 Марина, обратиться
Об этом писал Энтони Де Каспер.
# 23:43 18-08-2003 Рита, обратиться
У меня тоже малыш узнал моего любимого "Мумий Тролля" в 6 месяцев. Скакал и прыгал, как ни под одну детскую песенку. Сейчас к нему равнодушен . Слушает сутками "Голубой вагон". А месяца 3 подряд готов был слушать Мумий Троля сколько угодно. Вот они какие, эмбриончики. .. .
# 00:19 19-08-2003 Юльча, обратиться
Мне кажется, что дело действительно не в семантике, а в мелодике, что- ли, у каждого языка своя мелодия, свой ритм, который запоминается, интонации опять- таки, плод, я думаю, воспринимает "музыкальную" сторону речи. Я обязательно постараюсь найти автора, но не раньше следующей недели, т. к. книги все дома, а мы с дочей сейчас отдыхаем у моих родителей, дома еще у мужа спрошу, у него хорошая память на такие вещи. Я, кстати, вспомнила один случай, который нам рассказывали на курсах для беременных на лекции, посвященной импринтигу у новорожденных, так там младенец запомнил (отложил в подсознании) фразу, которую сказал врач, принимавший роды, и это повлияло на всю его жизнь, выяснилось все это на сеансе гипноза у психолога. Так что семантика, все- таки тоже отладывается, похоже.