молодые родители

17:48 23-08-2003 / Ксюша, обратиться

Девочки, что такое схватки? Т. е. , я слышала такую метафору - представь что тебя бьют ногами 7- 8 часов. Если эта метафора верна, что каждый удар ощущается особо, к нему надо готовиться, напрягать все сили что- бы его пережить, правельно дышать или же чувствушь долгую и изматывающею боль (одну) стараясь как раз максимально отдохнуть и расслабиться между схватками? Рожая я бегу много спринтов или один марафон?

Ответы

# 19:09 23-08-2003 Люда, обратиться
Это у кого как, у меня была сильная боль в пояснице и помогал массаж а самое главное , что помогало и не только мне это во время схватки МАКСИМАЛЬНО РАССЛАБЛЯТЬСЯ И ДЫШАТЬ, неспорю, это сложно но. . но когда расслабляещь все мышци максимально, то раскрытие идет быстрее и ребенок получает достаточно кислород, у всех роды проходят по разному и боль разная, иногда как при месячных, а некоторых выбивает из сознания, поначалу боль не частая, под конец почти без перерывов, но главное, принять боль, понять, что от нее никуда не деться, что с каждой следующей схваткой всё ближе становиться момент рождения, а значит скоро боли не будет.
Моя мама говорила : "Схватки- это когда кааак схватит. .. " Ой незнаю, понятно ли я всё расписала, но главное , расслабиться по максимуму на схватке, как говориться : "никуда не деться с подводной лодки", так и при естественных родах никуда от боли не деться. А правильное дыхание помогает хотя бы тем, что думая о том, как правильно дышать, не думаешь о том, как скоро придет очередная схватка. Удачи вам, легких родов и здорового малыша!
# 19:54 23-08-2003 Юлия, обратиться
Рожая, бежишь несомненно один марафон, у меня тоже были очень сильные боли в пояснице, больше всего мне понравилось, когда я лежала там со схватками, зашла врач и сказала так весело, ничего. .. скоро еще больней будет, будто тебя изнутри разрывает и так и стало. Боль действительно вышибала меня из сознания между схватками, которые длились 15 часов. Но скажу я вам рожать - это совсем не страшно, просто надо чуть чуть потерпеть и природа сама все сделает с помощью врачей. Например 2 мои подруги родили и сказали что это не так уж и больно. У всех по разному. Когда рожаешь о боли даже не думаешь, я толдько и думала о малыше, старалась расслабиться и правильно дышать, чтобы ему хорошо было. Удачи!
# 22:01 23-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
На самом деле, если бы я так не боялась, такой сильной боли бы не было. Перед родами слышала, что в схватках надо кричать, тогда не так больно будет. Сейчас вспоминаю и самой смешно- лежу, ору на весь родблок, и думаю "и зачем я кричу? ", зато все остальные лежали как мышки и мне сочувствовали.
# 09:22 24-08-2003 Катя, обратиться
Схватки это когда напрягается очень сильно живот, и боль как при очень болезненной менструации. Я была готова к боли, и боролась с ней так: как только начиналась очередная схватка, опиралась о перило или скамейку (я гуляла в холле роддома и в его окрестностях), как бы повисала на ней, главное максимально расслабить поясницу (хотя она у меня и не болела вообще во время родов, видимо у всех по разному). Дышала на счет: вдох носом на счет раз, два, три, выдох через рот - на раз, два, три, четыре. При этом я покачивала бедрами, делала "восьмерку". Помогло очень, это отвлекает от боли. Вот так!
# 16:58 24-08-2003 Татьяна, обратиться
Ксюша, судя по всему ты очень боишься родов, ведь они у тебя будут первые. Со мной было тоже самое, я боялась панически, слушала рассказы "бывалых". Сейчас моей дочке один годик и я вспоминаю роды ка одно из самых лучших событий в моей жизни. Я родила легко, боль была вполне терпимая. Поэтому хотела бы посоветовать тебе: 1)почитай журналы "Лиза- Мой ребёнок". Там много полезной информации для беременных. Мне они очень помогли стать спокойнее и ждать родов не как казни, а как волнующего события. 2)не бойся схваток, сильная боль длится не 7- 8 часов, а 1- 1, 5 в самом конце родов. Её можно вполне вытерпеть, особенно когда представляешь, что твоему ребёнку труднее во много раз. Лучше пожалеть его за страдания, а не себя. 3)самое главное в схватках (убедилась на собственном опыте) расслабить душу и тело, полнлстью отдаться тому, что с тобой происходит. Уверяю тебя, что природа- мать не принесёт вреда ни тебе, ни твоему ребёнку. Главное- не мешать, не зажимать мышцы на тазовом дне и во время схваток не лежать, а ходить. Так ты сократишь себе роды на 1- 2 часа. Я думаю, что у тебя всё пройдёт гладко и успешно.
# 00:20 28-08-2003 Василиса.…, обратиться
Я вообще не почувствовала первые 3 часа схваток. Было очень жарко, я чувствовала себя разморённой, побаливала спина немнооожечко и постоянно хотелось в туалет по большому. Спина продолжала ныть и я решила позасекать интервал - получилось 7 минут. Тогда я позвонила мужу, он приехал с работы и мы понеслись в роддом. Спина начала сильно болеть периодами с интервалом 4- 5 минут. Когда приехали в роддом, раскрытие у меня было 9 из 10, а я практически этого не ощутила. Короче всё вместе заняло 6 часов. Повезло, роды были оооочень лёгкими, чего и Вам желаю. Рекомендую набрать листьев садовой малины, высушить и заваривать столовую ложку на стакан- полтора кипятка и пить 3 раза в день. Это уменьшает родовую боль и придаёт эластичность тканям. Только пить нужно не раньше 6- 8 недель до родов, иначе можно спровоцировать выкидыш.