молодые родители

17:46 29-08-2003 / Катя, обратиться

Дочке 1 месяц. Она засыпает на руках, как только кладу в кроватку, минут через 10 просыпается и кричит. Нужно ли такую малютку брать снова на руки или пусть "прокричится"?

Ответы

# 18:31 29-08-2003 Ольга, обратиться
А почему вы не спите с ней вместе, в одной кровате? Она еще слишком маленькая, кладите ее с собой. Не бойтесь, не избалуете и не приучите к рукам. Ни в коем случае не давать "прокричаться". Ребенок будет проситься на ручки, если в течении первого года жизни его "не додержали" на руках. А если он никогда не будет испытывать одиночества в таком нежном возрасте, то как только он (ребенок) начнет ползать, сидеть, ходить, то не сомневайтесь, он тут же проявит самостоятельность и сам не захочет быть все время у мамы на ручках, т. к. он уже присытился этим и открыл для себя что- то новое. А как раз таки если ему этого не хватало, то он все время будет проситсья к вам.
Вы только представьте, ваша кроха 9 месяцев была у вас в животике, чувствовала плавные покачивания когда вы ходили, слышала ваше сердцебиение, урчание живота, постоянный уют и защищенность. А теперь вы оставляете ее одну в тишине, в покое, она не чувствует вашего запаха, тепла и всего, что называется МАМА. Пожалейте ее, маленькие дети не умеют капризничать, вредничать. Если она плачет, значит нуждается в чем- то. Просто так дети не плачут в таком возрасте.
# 18:38 29-08-2003 Катя, обратиться
А как быть днем, я ведь не могу ложиться с ней рядом?
# 19:51 29-08-2003 Рыжая, обратиться
Мне очень помогла решить проблему "кенгурушка" (но нужна модель, в которой ребенок может быть лежа или полулежа). Т. е. вы можете ходить по квартире и делать некоторые домашние дела, а ребенок на вас спит. Но все же пытайтесь ее класть и в кроватку тоже - у детей очень быстро все меняется, сегодня она просыпается каждые 10 минут, а завтра, глядишь, и часик поспит без вас. В общем, не думайте, что дочка всю жизнь будет сидеть у вас на руках. А вообще я очень согласна с Ольгой.
# 20:52 29-08-2003 Ольга, обратиться
Да, только называется это кажется не кенгурушкой, я забыла как. Эдакий мешочек, что- то типа люльки на животе. А вообще если требуется лечь с малышкой днем, то надо бросить все и лечь днем. На неделю- две (дольше это не продлится, все это временно) привлеките к готовке- уборке мужа, маму, свекровь, братьев- сестер, короче того, кто вообще имеется в наличии и ближе всех. Даже если вы не будете ложиться с дочкой, вы все равно ведь ничего не успеете, раз она постоянно плачет. Так что вы теряете? Только приобретаете спокойствие и не расшатываете нервную систему малышки, в таком возрасте она еще такая слабая, ее так легко расшатать.
# 23:28 29-08-2003 Рита, обратиться
Кенгурушка ЛЕЖАЧАЯ НАЗЫВАЕТСЯ СЛИНГ ИЛИ ПЕРЕВЯЗЬ ИЛИ ЛОСКУТНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ. в МАГАЗИНАХ НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ, МОЖНО В СЕТИ НАЙТИ И ЗАКАЗАТЬ. Извините за буквы, сын написал в клаву, теперь вот шалит. ..
# 23:40 29-08-2003 Рита, обратиться
Я еще хотела бы Вам рассказать, что ребенку, чтобы КРЕПКО заснуть нужно минут 15- 20, после того как он закрыл, наконец, свои глазки. Если Вы его положите в кроватку сразу - пробуждение неизбежно, так что можете попробовать или в кенгурушке поносить (горизонтально) или посидеть, на ручках подержать. Мне со временем удалось приспособиться так: мы ели сисю лежа, и с сисей во рту и засыпали, я дремала рядом с ним полчасика, а потом тихонько вставала и с новыми силами бежала кушать : ), так как через час- полтора он снова есть хотел : ). Как Вам хорошо, у Вас младенец : ) Моему еще полутора нет, а уже скучаю за тем временем, когда он был совсем малыш.
# 23:57 29-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Я согласна с тем что написали Рита, Рыжая и Ольга. Дать ребенку поплакать это лучший способ воспитать неуверенного в себе человека, склонного к депрессиям. Я думаю что вашу дочку мучают газики (ребенок который хорошо себя чувствует как правело хорошо спит), а когда вы ее берете на руки вы прижимаете ее животик к себе, а может даже и задираете ножки - от этого газики выходят. Кроме того, близость матери, ее прикосновение и запах успокаевают. Лоскутеый носитель делает тоже самое. Я больше всего люблю насилку индийского типа которую обматываешь вокруг себя (типа сари). Пересмотрите также то что вы едите и исключите овощи и шоколад. Стоит делать девочке массаж животика и теплые ванны. Удачи.
# 14:25 30-08-2003 Рыжая, обратиться
Да, можно использовать перевязь, но можно и обычную кенкурушку, если развернуть ребенка ножками в одну сторону и отрегулировать шлейки. У нас была и перевязь, но ребенку она почему- то не понравилась. Может, потому, что там не было жесткой спинки и он получался слишком скрюченный (меня саму этот момент тоже беспокоил, не знаю, как это отражается на позвоночнике). В общем, поэкспериментируйте, найдите, что для вас будет удобнее и что больше понравится ребенку. Одна моя знакомая вообще использовала "цыганский способ" - носила ребенка на спине в большом платке.
# 10:45 01-09-2003 Нюта, обратиться
Моя малышка жила у меня на руках первые 3 месяца, а после 3- х месяцев "слезла" с рук и теперь у меня нет никаких проблем: она может сама поиграть, а если нужна мама, то она меня просто зовет и знает, что я сразу приду. Не отказывайте ребенку в маминых руках, просто дети очень нуждаются в маме в первые месяцы. Моя девочка даже ночью спала у меня на руках, а сейчас в своей кроватке. Так что все у вас наладится.
# 11:35 01-09-2003 Н+1, обратиться
Моя катастрофа тоже сначала засыпала наруках и кушала на руках, а потом я заметила, что ей на руках неудобно, она посидит немножко и начинает капризничать, я без рук сидит спокойно, стала засыпать сама в коляске, кушать в коляске, играть в коляске. Так что теперь на руках у мамы сидим, только если нужна мамина поддержка.