молодые родители

22:36 07-09-2003 / Лена, обратиться

Девчонки! Подскажите, что нужно приобрести на первое время для малыша. Я на 37 неделе беременности и приобретать все прийдется мужу после родов. А мужчинам в этом вопросе особо не доверяю. Спасибо!

Ответы

# 23:07 07-09-2003 Авигаиль…, обратиться
Можно подробнее - ВСЕ ли преобретать мужу или ожидаются подарки от родственников? Есть ли ограничения бюджета?
# 09:21 08-09-2003 Наталия, обратиться
Я думаю что стоит собрать аптечку и на первые пару недель для малыша- подгузники(одноразовые и многоразовые) Многоразовые- из марли 1м на 1м. и сворачиваешь в треугольник. ;рубашечки тк уже прохладно, пеленки или если не пеленать, то ползунки. соска (какую вначале дадите, такими будет дальше пользоваться: силикон или латекс; масло детское и детский крем а так же крем под подгузник- присыпкой лучше не пользоваться. Вот на первое время и всё. Будет желание пообщаться :
kiyann@list. ru Моему сыну 3 месяца
# 17:55 08-09-2003 Рыжая, обратиться
Очень удобны боди - это такие маечки, которые застегиваются между ножками. Еще из одежды мне очень нравились костюмчики с длинным рукавчиком и закрытыми ножками, бывают такие еще и с капюшоном. Они обычно делаются или на молнии с верху до низу, или на кнопочках. Или бывает застежка сверху, но еще дополнительно можно расстегивать их между ножками. Это намного удобнее, чем ползунки. Главное удобство в том, что вам не нужно полностью снимать с ребенка все, если вам нужно сменить памперс. А капюшон для нас был актуален после ванны. Т. е. одеваете на ребенка в зависимости от температуры в квартире или боди (это если жарко), или только костюмчик, или же боди под костюмчик, если холодно. Покупать лучше не самый маленький размер (56), а хотя бы 62. И немного, т. к. ребенок именно из этих размеров быстрее всего вырастает. Лучше постепенно подкупать вещи бОльшего размера. Еще очень удобная вещь на первые 3- 4 месяца - спальный мешок. По виду это как очень длинная ночнушка, по низу которой или резиночка, или шнур. Ножки у ребенка получаются закрыты, но внутри он может ими свободно двигать. Что покупать очень НЕ советую, так это распашонки (крайне не удобны, особенно если они не трикотажные). Вообще все вещи проверяйте на эластичность. Все должно хорошо тянуться, чтобы ребенок не испытывал при переодевании неприятных эмоций. Если вы живете в прохладном климате, то вам может пригодитсья пуховый платок. У нас такой был на все случаи жизни, поскольку он почти невесомый, но очень теплый. Мы им и укрывались, и на улицу заворачивались. И не спешите покупать много сосок и бутылочек. Вполне достаточно 1- 2. Мой ребенок, например, пустышку не брал вообще. Кстати, есть на mama. ru раздел "бесполезных покупок" - кто чем был доволен и не доволен. Мне в свое время помогло.
# 18:19 08-09-2003 Ольга1, обратиться
Честно говоря , я бы вам посоветовала купить хоть что- нибудь заранее. Вы не представляете , что вас ждёт, когда вы выпишетесь из род. дома, а куплено не всё, либо не то, что нужно. У вас не будет ни времени, ни желания мотаться помагазинам и в срочном порядке всё докупать. Лично я готовила всё заранее, несмотря на все предрассудки и потом ни о чём не думала.
# 19:30 08-09-2003 Рыжая, обратиться
Кстати, я тоже почти все покупала сама до родов. Помимо того, о чем написала Ольга, я еще не могла отказать себе в таком удовольствии.
# 00:45 09-09-2003 Василиса…, обратиться
Я тоже всё сама до родов покупала и мне это столько удовольствия доставляло, плюс ходьба очень полезна для лёгких родов. Мы не знали кто у нас будет и поэтому я покупала всё белое, жёлтое, зелёное и т. д. , словом ни розовое и ни голубое. Да, боди, о которых Рыжая говорила - вещь супер! Очень легко надевать - они когда рождаются, как макарошки, ничего не держится, всё мягкое, болтается, а тут расстелил боди, положил ляльку и "завернул", плюс кнопочки. Да, выбирай одежду с передними застёжками, так намного легче, а то если на спине, то вопервых и малышу неудобно и тебе обалдеешь застёгивать. Завязки тоже не советую, лучне всего кнопки. А вообще слишком много покупать не стоит. Во- первых потом сама поймёшь сколько и чего нужно, а там уж муж "по шаблону" выбрать сможет (только про цены проинформируй, а то они обычно в этом деле не очень понимают) Может тебе понравятся больше костюмчики на молнии. Застёжки должны быть длинные, что бы не пришлось кроху загибать, просовывая ножки и ручки. И конечно 100% хлопок. Соски наш тоже не брал до 2- 3 месяцев и вообще как- то не очень к ним относился. Был, правда, период, когда нужно было по соске в каждой руке и во рту, но он быстро прошёл. Нашему нравились самые обычные соски со "срезанным" наискосок соском. Бутылочек у нас было 4, но вполне достаточно парочки. Одноразовые подгузники хотя бы на первое время, пока ты в себя после родов придёшь. Принадлежности для купания: средство для мытья (Бюпхен хорошая фирма), не советую брыть отдельно мыло и шампунь, лучше что б можно было всё делать одним средством. Детское масло мы не использовали. Присыпка тоже не особо пригодилась. А вот крем под подгузник пригодился. А сейчас о самом важном! !! Очень скоро ты узнаешь что такое газики у малыша. К сожалению это бывает почти у всех. Нужно знать как помочь крохе. Тёплая ванночка с массажиком животика по часовой стрелке. Подгибание ножек к животику, отвар семян укропа (ст. ложка на стакан кипятка), но на мой взгляд самым эффективным средством оказалась трубочка для отвода газиков. Они продаются в аптеке (не в каждой, но нужно обязательно найти! ) Это такая длинная резиновая трубочка с дырочкой сбоку. Её вводят в попочку и малыш сдувается как шарик и успокаивается. Так же она помогает при запорах. Можно на всякий случай купить жаропонижающие свечи. Они могут и не пригодиться (как нам например), но если среди ночи вас застанет беда, то они вас могут выручить. Градусник, марганцовку для купания (чтоб пупочек заживал), перикись водорода, если воспалится пупочек. Мы своего в ромашке и череде купали до 4- х месяцев. Ёршик для мытья бутылочек. Ещё я на 4- й день после родов завыла воем и отправила мужа за молокоотсосом в магазин. У меня был Avent - очень довольна, правда он один из самых дорогих. Салфетки для протирания попочки - мой друг. Мы своего не пеленали, поэтому пелёнки не понадобились. Обязательно лёгкую трикотажную шапочку. Мы её надевали после купания. Кажется всё, может что- то забыла, вернусь и допишу. Удачи!
Да, кстати, рекомендуют пить до родов витамин Е - улучшает эластичность тканей (меньше боли и меньше шанс разрывов)
# 06:11 09-09-2003 Ирина, обратиться
Мы Слава Богу, хоть что- то купили, благодаря Маме, а то был бы ужас, жалею только что не всё сразу. Мне понадобилась аптечка (марганец, перикись водорода, зелёнка, растительное масло и то на превое время, гигиенические палочки, вата, стерильные салфетки, я уж очень стерильности придерживалась), пелёнки, распашёнки, чтобы сильно кроху не вертеть, а то накормишь, повернёшь и всё срыгнули - хочу купить боди - поняла прелесть на практике, соску, хотя мы её тоже не очень, только когда есть хотим, молокоотсос, детскую ложку, чтоб не с бутылки, кроватку, коляску ит. п. потом некогда, тольк всё по- немногу покупайте, чтоб проерить что лучше подходит
# 11:28 09-09-2003 Авигаиль…, обратиться
Да, девочки вы все очень хорошо описали. А вот у меня был другой опыт. Муж служил в армии и катастрофически не хватало денег, кроме того я бузумно боялась родов и боялась что либо покупать. В такой ситуациимы сдалали вот что: я подготовила список того что нам нужно и провела его по друзьям, знакомым, коллегам с детьми - попросила вычеркнуть то что они нам подарят к такому- то сроку и дописать вещи которых нет в списке, но которые по их мнению нужны. Когда я родила - в первый день муж объехал всех и собрал подарки, а на второй день взяв с собой подругу у которой был годовалый ребенок отправился в магазин покупать не достоющие вещи. Пару- тройку вещей пришлось докупить, а так все прошло ОК.
# 11:29 09-09-2003 Авигаиль…, обратиться
Да, девочки вы все очень хорошо сказали. А вот у меня был другой опыт. Муж служил в армии и катастрофически не хватало денег, кроме того я бузумно боялась родов и боялась что либо покупать. В такой ситуации мы сдалали вот что: я подготовила список того что нам нужно и провела его по друзьям, знакомым, коллегам с детьми - попросила вычеркнуть то что они нам подарят к такому- то сроку и дописать вещи которых нет в списке, но которые по их мнению нужны. Когда я родила - в первый день муж объехал всех и собрал подарки, а на второй день взяв с собой подругу у которой был годовалый ребенок отправился в магазин покупать не достоющие вещи. Пару- тройку вещей пришлось докупить, а так все прошло ОК.
# 11:29 09-09-2003 Авигаиль…, обратиться
Да, девочки вы все очень хорошо сказали. А вот у меня был другой опыт. Муж служил в армии и катастрофически не хватало денег, кроме того я бузумно боялась родов и боялась что либо покупать. В такой ситуации мы сдалали вот что: я подготовила список того что нам нужно и провела его по друзьям, знакомым, коллегам с детьми - попросила вычеркнуть то что они нам подарят к такому- то сроку и дописать вещи которых нет в списке, но которые по их мнению нужны.
# 11:53 09-09-2003 Вика, обратиться
Зайдите в магазин Mothercare. У них есть брошурки со списками что необходимо и каком возрасте. Он нам очень помог. А еще поскольку мы купили почти все на ярмарке на Тульской там продавшици многое подсказивали. Лучше купить все заранее.
пишите если что: Matilda109@hotmail. com
# 12:34 09-09-2003 Н+1, обратиться
Еще очень удобная вещь дафни - подставка для купания, ставится в ванночку, на нее кладете ребенка. Очень удобно. детское масло и детский крем нам не понадобились, только крем для попы.
Если вы не хотите покупать заранее, то просто пройдитесь с мужем по магазинам и все выберите. А когда вы будете в род. доме он все сможет купить сам. В Израиле в магазине можно все выбрать, сложить в коробку и оставить до рождения ребенка, а потом забрать.
# 16:44 09-09-2003 Ольга, обратиться
Хочу добавить одну мелочь. У нас через неделю после рождения случилась дикая опрелость. Вылечили за несколько дней нашей силицилово- цинковой пастой, 6 руб. стоит. Педиатр сказала, ничуть не хуже Бюпхена. Сами убедились! !! !! Экономьте деньги : -)
# 13:27 10-09-2003 Антараэль…, обратиться
А вот нам очень пригодилась присыпка (Sanosan) именно во время появления опрелости и масло, а кремы - нет. - кому что подойдет.
Распашонки - вещь оказалась ну совершенно бесполезная, поскольку мы своего не пеленали, а сразу одевали в распашонку и ползунки, поэтому в ходу были только те распашонки, у которых имелись застежки (кнопки действительно лучше всего) и закрывались рукавчики (чтобы малыш себя не поцарапал случайно). Ползунки нам подошли только застегивающиеся на плечах - остальные благополучно снимались вместе с памперсом. Завязки на одежках - конечно, можно, но нужно их подрезать - у нас однажды засосал завязку и едва не подавился. Боди - вещь потрясающая и удобная. Вместо нижней распашонки (ведь сейчас пойдут холодные дни) мы купили самую малюсенькую маечку - и надевать удобно и все же теплее, чем одна кофточка. Если брать ползунки импортные (что желательней, потому что наши в основном узкие, а ноги там длинные - неудобно) - нужно учитывать такой грустный факт, что они всем удобны, кроме размера - приходится брать чуть больше, чем есть - там коротковато расстояние от плеч до памперса. Например, в нашем малыше 60 см, а ему только- только польские ползунки 74- го размера (и кофточка тоже), в остальном же - они очень классные.
Детское мыло - хорошая вещь, но для подмывания, а для купания мы взяли пену для купания для младенцев Бюбхен или Саносан. Простые бумажные тонкие салфетки - тоже пригодились. А вот те, что с лосьоном - оказали так сказать медвежью услугу. Соску наш малыш сразу схватил и ему понравилась ; ) Бутылочки мы купили Avent - они безумно дорогие, но зато после них ребенок хорошо грудь берет, а после других - ему лень. И молокоотсос той же фирмы - им удобно пользоваться, и молоко попадает сразу в бутылочку.
Вата и ватные палочки с ограничителем. Плюс на первое время можно взять специальную аптечку Мамы и ребенка - там есть все ну самое необходимое (зеленка, перекись, вата. .. ), а что еще понадобится - просто потом докупите.
А еще (ну это не обязательно, но забавно) - купили такую вертушку музыкальную - она слегка отвлекала ребенка, когда он начинал изрядно капризничать.
От колик лично нам идеально подошло такое лекарство как BabyCalm - всего 10 капель - и ребенок спокоен. Это было удобно, потому что нашего не приходится допаивать водой - в молоке ему всего достаточно.
Кроме того - на будущее - очень хорошо ребенка положить животом себе на живот и прикрыть сверху его одеяльцем - он пригреется, ему полегчает, и он успокоится.
А если он будет сильно срыгивать (наш поначалу ну просто ужас как. .) - лучше кормить понемногу, но чаще - лично нам помогло. вот. ..
Если будет желание и время поговорить - aoshi@mail. ru - моему дитю - 4 месяца.