молодые родители

10:31 24-10-2003 / Lena, обратиться

Ой мамочки, дорогие, подскажите плз. Вы уже с этим справились, а мне это предстоит через неделю. Как лучше родить, с анестезией (эпидуральной) или так самой. Очень переживаю. Как она действует? (анастезия)

Ответы

# 10:37 24-10-2003 Авигаиль…, обратиться
Почитай это сообщение (надо стереть пробелы) и другие вопросы Ксюши примерно в это время.
http: // 03. ru/ parents/ ?section= 5381& offset= 0& action= display& message= 821185
Поздравляю! Удачи.
# 14:32 24-10-2003 Маша, обратиться
Рожай с анастезией. Все против нее, но у меня после "естественных родов" остались одни ужасные воспоминания, травма как физическая, так и моралная. ОЧень жалею, что не похлопатала об эпидуралке. К чему такие муки ада в наше время?
# 15:28 24-10-2003 Умка, обратиться
Лена, не волнуйтесь (хотя это в конце беременности скорее всего нереально). Методов анастезии несколько. Мне делали сакральную (разовый укол в позвоночный столб). Я выбрала ее, т. к. она действует 40 минут и к ней не надо готовиться заранее. Эпидуральную я побаивалась из- за влияния на плод и длительного действия. Т. е. когда боль стала очень сильной я попросила укол. Когда его действие закончилось у меня началась фаза появления малыша - нужно было тужиться- это уже без обезболивания. В общем, хоть и было больно, но я терпела долго- это не смертельно, потом я все время думала о малыше и разговаривала с ним, чтоб он не боялся, что я знаю, что ему тяжело и больно, что скоро мы увидимся и я его обниму и пожалею и т. д. Я старалась жалеть не себя, а его и это отвлекало от боли. любой анастезии есть свои минусы - влияние на ход родов и на малыша. В любом случае это надо обязательно предварительно обговорить с врачом, акушеркой и анастезиологом и вместе выбрать оптимальный вариант. Мне очень помогло с акушеркой- она делала мне массаж спины, отвлекала разговорами обо всем и т. д. Держитесь, леночка, главное- ы скоро станете мамой и, поверьте, это счастье не может затмить никакая боль. Удачи Вам и всех благ. Поздравляю!
# 15:40 24-10-2003 Маша, обратиться
Леночка, Вы, наверное, сами понимаете, что в любом случае Ваш малыш получит и свою дозу при введении анестезии. Я рожала без обезболивания, честно говоря просто не раздумывала до родов о том как буду рожать. Уже в предродовой незадолго до начала потуг мне предложили эпидуралку, но я отказалась ( в большей степени из- за того, что голова моя мало что в тот момент соображала). Честно говоря я не жалею, что отказалась от анестезии, но не причине того, что ребеночек ничего "лишнего" во время родов не получил, а просто опять же не раздумывала на эту тему. У всех разный порог чувствительности к боли ( я на самом деле очень нетерпима к боли), поэтому Вам необходимо решить самой (или посоветоваться с врачем). Знаю, что в др. странах обезболивание при родах очень распространено и ничего детки рождаются хорошие. Удачи Вам и легких родов.
# 19:13 24-10-2003 Lena, обратиться
Спасибочки большое за ответы, советы.
# 21:23 24-10-2003 Катя, обратиться
Лена, чего так волнуетесь? Я тоже расчитывала на эпидуралку, но у меня по приезеде в роддом раскрытие было уже 3 см, сказали погулять, а через час уже было полное раскрытие, больновато, но анестезию уже стивить было поздно, поэтому родила сама, и довольна! :))) Забудется боль, когда на грудь положать Вашего младенца! Удачи!
# 23:29 24-10-2003 Маша .М, обратиться
А я рожала с эпидуралкой. Это анастезия не действует на плод, в отличии от многих других. Ребенок абсолютно нормальный. Уже годик. Но нужно быть 200% быть уверенной в квалификации анастезиолога и узнайте как давно в р. д эту процедуру делают ( если 1- 2 года , думаю риск высок) здесь очень важно правильно ее сделать. Удачи и легких родов.
# 17:55 25-10-2003 Oksana, обратиться
Я тоже рожала с эпиридуральной анестезией и хочу сказать , что на каждого человека она влияет по своему . Для меня например она подействовала слишком поздно , только когда накладывали швы , тогда я ничего не чувствовала . А до этого чувствовала все , последние 3- 4 схватки были очень болезненные , помогало лишь то, что я смогла отвлечся, рассматривала потолок , стены , "ой какие лампочки , ой какие полосочки "и т. д. Только этим я могла переждать схватку . Еще очень важно правильное дыхание. Если тебе будет очень больно - делай анестезию, если чувствуешь в себе много силы и терпения - то ражай сама. Хотя я все- таки за анестезию