молодые родители

11:17 27-10-2003 / Ди, обратиться

На язычке белый налет молочницы. Девочке 2 мес, налет с рождения. Врач сразу же прописал противогрибковые капли. Я их не даю, помню в России все же народными методами борются. Что вы делаете, кто столкнулся с этим?

Ответы

# 11:41 27-10-2003 Нюта, обратиться
А налет только на языке? При молочнице налет есть такжеи на слизистой щек и губ, при снимании налета остаются язвочки. Может у вас и не молочница? По поводу лечения: мы вылечились таким средством (врач, кстати, сама назначала) разводишь на стакан воды чайную ложку соли и протираешь бинтиком весь налет (лучше перед едой, иначе может срыгнуть) по 6- 8 раз в день, соски кипятить после каждого употребления, при грудном кормлении соскИ у мамы нужно смазывать зеленкой после каждого кормления (ничего страшного, что ребенок испачкается зеленкой, это тоже ему поможет). Можно еще вместо соды взять буру в глицерине, есть в аптеках. Удачи. Не болейте.
# 12:21 27-10-2003 Ольга1, обратиться
А почему капли- то не хотите ? Странно. ..
# 13:25 27-10-2003 Рыжая, обратиться
У многих детей в первые три месяца есть белый налет - но это никакая не молочница, а просто молочные пенки, т. к. у них в этом возрасте еще выделяется очень мало слюны, поэтому остатки молока оседают таким образом. У нас вот тоже мне свекровь кричала "молочница! " и хотела протирать ребенку рот содой, но наш педиатр сказала, что это именно молочные пенки. Уточните диагноз, возможно, обратитесь к другому врачу, а до того не спешите что- то делать, т. к. разными манипуляциями во рту ребенка ему как раз можно нанести большой вред: поскольку у них еще очень нежная слизистая, то она легко повреждается и туда проникает инфекция.
# 13:30 27-10-2003 Аля, обратиться
Ничего подобного про зеленку! У меня ребенку уже почти 2 года. Когда в месяца 2- 3 унего появился налет на язычке, я просто смачивала и протиралаего водичкой, разбавленной до кисловато приятного вкуса натуральным яблочным уксусом раза 3 в день. Прошло за 3 дня все. Удачи!
# 10:40 28-10-2003 Нюта, обратиться
А зеленка- то чем не угодила? : ) Есть и водный раствор зеленки, я про него говорила.
# 19:29 07-11-2003 Анна, обратиться
У нас тоже была молочница. Можно вывести за пару дней, если смазывать ротик после еды или синькой (метиловый синий - к сожалению трудно достать, делают на заказ) или поочерёдно бурой с глицерином и раствором соды (второй способ более долгий - где- то неделю- полторы).