молодые родители

20:01 30-10-2003 / Евгения, обратиться

Посоветуйте как приучить 10- мес ребенка есть с ложки? на мои попытки его кормить, он съедает первую ложку, а потом закрывает рот и отказывается есть. Если насильно удавалось впихнуть кашу в рот, он ее выплевывал. Так может пройти час или больше. Потом он начинает плакать от голода, и мне приходиться его кормить из соски. Что делать незнаю. .

Ответы

# 21:49 30-10-2003 Лена, обратиться
ПРостите, но такое ощущение, что вы его кормите чем то, что его по вкусу не устраивает. .. Сахару добавьте, посолите. .. Или потерпите просто. .. Попозже попробуйте.
# 22:14 30-10-2003 Ольга1, обратиться
Ой, нет, надо сейчас. Попробуйте дать ему ещё одну ложку ( точно такую же как у вас) и посмотрите, что он будет делать. Если полезет в тарелку, не мешайте ему, а кормите тем временем. И ещё: каша не всегда и не всем нравится. Попробуйте начать с офощей- фруктов. Удачи !
# 22:21 30-10-2003 Нюта, обратиться
Надо не просто сейчас, а вчера. : ) Попробуйте дать ему банан, кусочек яюлока или груши в руку, а потом дать тот же фрукт (если понравился) в виде пюре. Надеюсь, что вы найдете, чем угодиться крохе. Удачи.
# 23:30 30-10-2003 Юльча, обратиться
Мне тоже кажется, что нужно что- то делать со вкусом того, что даете, только вот я бы не стала добавлять ни соль ни сахар в этих целях, возраст не тот. Чтобы подсластить кашу - в нее можно просто добавить банан или сладкое яблоко. Или вообще на них и переключиться, как Ольга пишет.
# 12:08 31-10-2003 Маша, обратиться
Думаю не стоит принуждать ребенка если он отказывается кушать с ложки. Солить и сахарить пищу тоже не советую, действительно кашки подсластить можно бананом или добавить в неё растворимое детское печенье (что делали мы). Я бы отстала от малыша на пару недель, ничего не случится, если он это время будет принимать пищу из бутылочки. Действительно стоит "надавить" на фруктовые пюре, они обычно приходятся крохам по вкусу, затем попробуйте овощные супчики (пюре), мы, например, наотрез отказывались от готовых покупных и лопали только свежеприготовленное (оно на самом деле оч. вкусное получается, сладенькое (от моркови)). Возможно вам наоборот больше понравятся готовые овощные пюре. А кашки первое время можно поесть и из бутылочки (разводить на смеси (если искусственник)). Удачи.
# 18:53 31-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Никакого сахара! Что за советы, Лена! Помимо вреда от сахара как такового еще и привыкнет, все подслащивать будете! А знаете, куда это путь? .. .. .
# 22:51 31-10-2003 Лена, обратиться
А что, Вы сами все едите без сахара и соли? я ж не говорю много, чуть чуть совсем достаточно для ребенка. А насчет попозже- у не хочет если ребенок. .. не заставлять же его. .. А к сахару все равно привыкнет, еще хуже, потом бум будет - все сладкое есть захочет. .И вредного в сахаре нет ничего - чистые углеводы.
# 14:34 01-11-2003 Мама Малыша…, обратиться
При чем тут сами. Мы сами и пиво пьем, и чипсы едим. Это не значит, что это подойдет ребенку до года. .. Да и потом не сразу. А на счет сахара даже в детской поликлинике висят плакаты, что раннее давание сахара ведет к нарушениям и предрасположенности к диабету. А соль до года пергружает почки. А там - ваше дело.