молодые родители

12:10 28-11-2003 / Наташа, обратиться

Подскажите, пожалуйста, по сколько капель Мультитабс- беби можно давать пятимесячному малышу

Ответы

# 08:24 29-11-2003 Ольга, обратиться
Зачем? С чего вы взяли, что 5- месячный малыш нуждается в дополнительных витаминах, кроме Д3? Если вы кушаете грудь - то надо следить за маминым рационом. Если адаптированную молочную смесь - то там тоже содержится все необходимое. А вот Д3 давать надо, по 2- 3 капельки в день. Сейчас, зимой (если вы в России живете), это заменяет солнышко.
# 12:18 29-11-2003 Мама Малыша…, обратиться
Согласна с Ольгой. Если кормите грудью - ешьте витамины, и он получит их через вас. Смесью - там все есть. А переизбыток витаминов - плохо.
# 14:04 29-11-2003 Eug, обратиться
Не надо калечить ребенка. Никаких витаминов ему не давайте. Да и сами лучше питайтесь хорошо, вместо того, чтобы принимать таблетированные витамины. Даже Д3 теоретически нужно давать при доказанной (на основе анализа! ) недостаточности соотв. провитамина в крови. В противном случае Вы можете навредить. Рахит, даже если он возникнет, лечить легко, а вот кальциноз почечных капилляров - это на всю жизнь. ..
# 19:00 29-11-2003 Наташа, обратиться
Спасибо за ответы.
Но именно из- за недостатка витамина Д нам и посоветовали принимать Мультитабс или Биовиталь- гель. Я выбрала Мультитабс, так как там только витамины А, С и Д. В геле намного больше витаминов и микроэлементов. Зачем лечить рахит, если можно его избежать? !
# 12:46 30-11-2003 Мама Малыша…, обратиться
А почему нельзя дать именно Д3 в водном растворе?
# 10:24 01-12-2003 Eug, обратиться
Наташа - как был установлен недостаток витамина D3? Вы делали анализ крови для определения содержания в крови метаболитов витамина D, а именно 25- оксихолекальциферола? Если он в норме, то D3 ВРЕДЕН. Еще раз - передозировка витамина D3 (а передозировать очень легко) вызывает нарушение обмена кальция, в частности, кальциноз почечных канальцев и сердца. Это практически гарантированная почечная и сердечная недостаточность, на всю жизнь. А рахит бывает и D3- независимый. Для профилактики нельзя давать D3! Если есть необоримое желание "профилактировать" - давайте рыбий жир, его практически невозможно передозировать.