молодые родители

14:01 24-12-2003 / Светлана М.…, обратиться

Подскажите, с какого возраста надо давать вит. Д. Нам всего 3 недели, а докор сказал, что уже можно подавать. Не рано ли? Спасибо. И если да, то до какого возраста его давать.

Ответы

# 14:36 24-12-2003 Маша, обратиться
Профилактика дефицитного рахита проводится всем здоровым доношенным детям начиная с 3- 4 недельного возраста на первом- втором году жизни препаратами витамина Д ежедневно, по 400- 500 МЕ, исключая летние месяцы для климато- географических зон с достаточной инсоляцией. В общем если малыш на естественном вскармливании, то можно начинать профилактику. Удачи.
# 18:58 24-12-2003 Eug, обратиться
Витамин D3 давать для профилактики нежелательно. Вы делали анализ крови для определения содержания в крови метаболитов витамина D, а именно 25- оксихолекальциферола? Если он в норме, то D3 ВРЕДЕН. Передозировка витамина D3 (а передозировать очень легко) вызывает нарушение обмена кальция, в частности, кальциноз почечных канальцев и сердца. Это практически гарантированная почечная и сердечная недостаточность, на всю жизнь. А рахит, кстати, бывает и D3- независимый. Если есть необоримое желание "профилактировать" - давайте рыбий жир, его практически невозможно передозировать. А лучше всего - полноценно питайтесь (свежие или (по сезону) свежезамороженные фрукты, овощи и проч. )