молодые родители

16:32 12-01-2004 / Наташа, обратиться

Блин, задала свой вопрос про насморк у ребенка врачу (www. komarovskiy. com. ua), а он ответил, что "Зимний насморк - реакция многих детей на сухость воздуха в помещении (норма влажности 60- 70% ). Ничего большего, чем гулять и постоянно увлажнять нос физ. раствором вы не придумаете. Контроль влажности в спальне. Бытовой увлажнитель воздуха. "
Теперь не знаю, что делать: капать носик морковкой или ромашкой или нет? :)

Ответы

# 16:48 12-01-2004 Маша, обратиться
А насколько экстренны меры по борьбе с насморком? У малыша затруднено дыхание, нарушен сон или кормление? Если что- либо из этого присутствует, стоит принимать наиболее эффективные меры, думаю стоит параллельно проводить все рекомендованные Вам процедуры, т. е. контроль влажности в комнате, частые прогулки + прочищение носа при помощи рекомендованных растворов. Если малыш не испытывает дискомфорта, можно ограничиться лишь общими гигиеническими процедурами. Удачи.