молодые родители

22:24 26-01-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте, у нас такая проблема: сынуле 1, 2 года, засыпает и днем и ночью только с маминой грудью, за ночь может проснуться до 5 раз, ища мамину грудь, как только находит, сразу успокаивается. Иногда ему достаточно просто потрогать мою грудь, чтобы успокоится, скажите, это нормально или стоит прекратить кормление грудью. Спит он только с нами, в своей кроватке не спит. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:10 26-01-2004 Наташа, обратиться
Мы, конечно, еще маленькие, чтобы судить (7 месяцев), но по- моему то, что малыш до сих пор спит с вами, - плохо. Мы своего приучили спать в своей кроватке и одного в комнате с 5 месяцев. Уже месяц спит всю ночь, не просыпаясь. Месяцев с четырех ночью принципиально перестала давать грудь - только чай. Вам уже скоро от груди надо будет отучать, а у вас такие дела. ..
# 23:26 26-01-2004 Таня, обратиться
Подскажите, может у кого была такая ситуация, как наиболее безболезненно отучить малыша так часто просыпаться и приучить к своей кроватке, заранее спасибо
# 23:43 26-01-2004 Катя, обратиться
Сейчас, скорее всего, вам будет сложно отучить ребенка спать с вами. Для этого вам придеться проявить немало терпения. Положите в кроватку, погладьте по головке, по спинке, попробуйте поставить тихую песенку. А просыпаются очень многие дети по ночам. Нам год и я могу за ночь раз десять сбегать, а могу и всю ночь проспать, ни разу не вставая.
# 05:25 27-01-2004 Татьяна, обратиться
На 1 год и мы так же сосем грудь перед сном и ночь, но я никогда не ложила спать с ашу кровать - спала дочка и спит только в свой кровати.
# 09:54 27-01-2004 Лена, обратиться
Моему сейчас 1, 8. До года спали вместе с ним(я одна, папы нету), в год положила в отдельную кроватку, поставив ее рядом со своей кроватью. Грудь с этого момента сосать перестал. Просыпается он и сейчас. но не часто и только чуть- чуть похныкивает и засыпает. .. Мне просто кажется, что со временем это само пройдет - ребенок захочет самостоятельности, даже самой минимальной. А вот с Наташей я не согласна - ребенка надо кормить грудью столько, сколько он захочет, это самая полезная еда, которую можно обеспечить. Я возможно не права, но искренне считаю, что ОТУЧАТЬ от груди ребенка не нужно вообще. только если сам не захочет. А насчет спать одному в комнате. .. ну дети в детдомах все время так спят. ..
# 11:54 27-01-2004 Наташа Лене…, обратиться
Понимаете, Лена, дело в том, что диван, который стоит в комнате, где спит ребенок, ужасно скрипит. И как бы я не старалась всю ночь не шевелится - не получается. После того, как мы переехали в эту квартиру, ребенок спал ужасно, просыпался каждые минут 40. А когда я случайно заснула в соседней комнате перед телевизором, он проснулся в 8 утра! . Мы попробовали еще раз - тот же результат: ребенок спит с 11 вечера до 8 утра не просыпаясь. Мы решили, что мы ему мешали, и стали спать отдельно. Проблем нет уже месяц. Когда ребенок просыпается, я сразу иду к нему и чаще всего ложусь уже с ним, и вместе мы спим часов до 9, до 10 утра, а папа наш уходит на работу: ). Так что зря вы так про детдом. .. Я считаю, что детские придуманы не напрасно - мамы и папы тоже должны отдыхать и высыпаться, а не вскакивать на каждое шевеление ребенка, тем самым будя его окончательно. У меня племяннику 5 лет, а сестра вскакивает к нему по 2- 3 раза за ночь. Это что по- вашему нормально?
# 15:49 27-01-2004 Аноним, обратиться
У нас то же ребенок спит в своей комнате! Просто у всех разные возможности (по поводу детской)!
# 16:34 27-01-2004 Нина, обратиться
Мы приучали ребеночка спать с 9- ти месяцев, постепенно, поскольку я - мягкая мама, а папа построже, он готов был испытывать разные суровые методы. Выбрали золотую середину. Главная идея (я ее где- то вычитала): ребенок должен уметь засыпать, он должен понимать, что когда он хочет спать, надо просто полежать, и он заснет. Мне показалось, что наш малыш просто не знает, что делать с этим состоянием сонливости. И мы решили сначала помочь ему заснуть самому, чтобы он начал догадываться, что может это делать сам. Мы просто клали вечером его к себе в кровать, а сами смотрели кино или просто разговаривали, или спать ложились. А он ползал по нам, по кровати - пока не заснет. Иногда он просто засыпал, иногда плакал. Но мы старались не реагировать; максимум - могли обнять или погладить (перед этим надо, конечно, покормить и не дать заснуть с грудью во рту). И он засыпал. А куда деваться? Сон- то где- то побеждает. Потом перекладывали его в кроватку, а иногда оставляли в своей. Когда он ночью просыпался, я старалась сначала его просто так успокоить. Клала его рядом, гладила, обнимала крепко. Иногда он засыпал, иногда я его все же кормила. В один вечер папа наш настоял на том, чтобы попробовать ребенка вечером уложить в его же кроватке. Я это доверила ему. Ванюшка наш целый час ползал по кроватке, вставал на ноги, падал, опять вставал, плакал, а папа его по спинке гладил, песни пел. Под конец папа наш почувствовал, что Ваня ну совсем уже спит на ходу. Он его просто взял и уложил насильно и рукой слегка придавил. И Ваня сразу заснул. На следующий вечер он еще быстрее заснул. Какое- то время надо было все время рядом с кроваткой сидеть, пока он не заснет. Мы стелили рядом одеяло и ложились возле его кроватки. Он пошумит немного, побуянит и заснет. Потом (где- то в 1, 7, когда я его от груди отлучила) мы попробовали способ, который часто родителям предлагают: соблюдать ритуалы. У нас это купание, кефирчик перед сном, надевание специального спального костюма, чтение любимых сказок (когда ребенок уже в кроватке). После чего мы все обнимаемся, целуемся и уходим, давая ясно понять, что возвращаться мы не собираемся (уходить приходится на кухню, т. к. комната одна). Поначалу он немного возмущался, но быстро такие правила принял и стал очень быстро засыпать, гораздо быстрее, чем когда с ним рядом сидишь). Так вот ночью это тоже помогает, поскольку если ребенок ночью и проснется, он уже умеет сам засыпать и сумеет обойтись без вашей помощи. Правда, здесь тоже нам пришлось его потренировать (эту тренировку мы проводили тоже с самого начала, то есть месяцев с 10- ти, как только он стал в своей кроватке засыпать). Мы просто не сразу реагировали на его ночные крики. Выжидали минут 5 или меньше. Потом стали еще дольше выжидать. И он постепенно перестал настаивать на своем. Покричит немного и заснет. А родители всегда отличат - просто он кричит или ему плохо. Я никогда не ошибалась и если ему действительно что- то нужно было, если он заболел - я всегда подходила. В общем, ребенку еще не было года, когда мы стали спать по ночам спокойно. И очень этому рады. Надо просто проявить: 1) Чуткость; 2) Изобретательность; 3) Твердость. Спокойных вам ночей! !!
# 17:13 27-01-2004 Наташа, обратиться
У нас кстати, как и у Нины, ребенка засыпать самого тоже учил папа и очень успешно. Папа наш вообще с месяца укладывал ребенка, кормил его с бутылочки (мы на ночь давали смесь, чтобы крепче спал) и укладывал, а я занималась собой (принимала душ и т. д. )
# 20:11 27-01-2004 Таня, обратиться
Спасибо всем большое за ответы: )