молодые родители

23:25 02-02-2004 / Julia, обратиться

У малыша из- за 2- х падений на твёрдый пол образовалось небольших 2 неровности на лбу, как ямочки (если варёное яйцо уронить, оно с одной стороны будет плоским - там где соприкоснулось с полом). Падал он в 9 месяцев и 12 мес, сейчас ему 1, 5 года и эти неровности пока не исчезли. Надеюсь, что с возрастом, когда череп будет расти и кости раздвинуться вширь, то всё разгладится. У кого- нибудь такое же было?

Ответы

# 10:39 03-02-2004 Умка, обратиться
а нейрохирург что говорит по этому поводу?
# 11:50 03-02-2004 Умка, обратиться
я поясню: у сынишки в 2 месяца стал череп скашиваться в одну сторону- мышечная дистония. показывали неврологу. тот направил к нейрохирургу. детский нейрохирург занимается всеми деформациями черепа. нам назначили специальный массаж- через месяц уже все было в норме. лучше проконсультируйтесь, если Вы не сделали этого раньше. или продублируйте свое сообщение в "детский невролог". удачи и ровной головки вам!
# 00:45 04-02-2004 Julia, обратиться
Как многие невнимательно читают сообщения! У нас не скашивается череп и нет никаких мышечных отклонений. Я же написала, что от падения остались ямочки на лбу. Я не сомневаюсь в том, что мой ребёнок здоровый (его осматривает по графику педиатр и всё в порядке с его развитием), я спрашиваю о косметическом дефекте.
# 09:54 04-02-2004 Умка, обратиться
странная у вас реакция. еще раз повторю: нейрохирург занимается ЛЮБЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ЧЕРЕПА НЕЗАВИСИМО ОТ ЭТИОЛОГИИ. никто не говорит о том, что Ваш ребенок не здоров. однако вообще больше не захочется Вам ничего отвечать.
# 14:31 04-02-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
А по- моему это вы, Julia, невнимательно читаете, Умка говорила про своего ребенка, и по- моему не миела ввиду, что у вашего тоже мышечная дистония, а вам советовала к невропатологу обратиться. И, вообще, нужно иметь элементарную вежливость и говорить "спасибо" за ответ.
# 18:13 04-02-2004 Julia, обратиться
Спасибо всем и извините, если кого- то обидела. Так были ли у кого- то из ваших детей подобные косметические дефекты и прошли ли с возрастом? К неврапотологу быть может сходим, но меня интересуют живые примеры и инфо от родителей.
# 00:19 05-02-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
А вы уверены, что это от падении? Для того, чтобы от падения образовалась деформация, пусть даже небольшая, необходим как минимум перелом, кость ведь достаточно твердая субстанция, чтобы деформироваться от падении, а мягие ткани достаточно эластичны, чтобы не оставлять ямочек, т. е. я хочу сказать, что может это просто во времени совпало, а ямочки - проявленя рахита, например, или он спит на этой половине головы( на животе). У нас такого не было, но пройдет или нет, мне кажется, зависит от причины, при рахите большие лобные бугры, например не проходят, а деформации головки из- за сна - проходят. Удачи!
# 02:35 05-02-2004 Julia, обратиться
Уверена, что от падений, т. к. на глазах возникла ямочка с синяком сразу после удара головой (всю квартиру обезапасили, а вот и не знали, что в мягкой мебели в кресле под тканью проходит твёрдый деревянный брусок, в одном месте там даже угол, на который он и упал, учившись ходить). Ямка была большой в полсантиметра, доктор сказала, что если нет сотрясения, крови и тому подобных вещей, то всё в порядке, сейчас она не бросается в глаза, но при искусственном освещении, когда больше теней при определённом угле зрения видна. Так и вторая тоже (падал на каменном тротуаре, когда уже умел более- менее хорошо ходить), появилась сразу, как упал вместе с синяком.
# 19:57 05-02-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Если логически подумать, то вряд ли это деформация кости(вероятнее всего последствия синячков) , а следовательно, когда рассосется, должно пройти.