молодые родители

18:34 04-02-2004 / Оксана, обратиться

Привет девочки! Может кто- то сталкивался с такой проблемой. У сына подруги большая гимотома на голове после родов. Они с мужем отказались обращаться к врачам. Мажут ему головку какими- то мазями гомеопатия. Насколько я знаю, этим изличить нельзя. Может я сильно волнуюсь о чужом ребенке? Скажите чем это может грозить в будующем. Спасибо.

Ответы

# 18:58 04-02-2004 Мама Малыша…, обратиться
Оксана, вы молодец, что волнуетесь, значит, вы хороший и нечерствый человек. Уговорите их пойти к врачам. Гематому так можно и не вылечить, а вопрос о голове, это очень серьезно. Изуродуют ребенка. ..
# 10:52 05-02-2004 Ольга, обратиться
Оксана, постарайтесь уговорить их обратиться к врачу, а вообще, что им в роддоме сказали об этой гимотоме? Со мной в после родовой палате лежала мама с малышом - - у него на головке тоже были две родовые гимотомы, так у них это было наследственное - у их папы были такие же, им сказали, что выписываться из роддома они будут еще с этими шишками, но со временем все пройтет само собой, правда прошло или нет я не знаю
# 10:55 05-02-2004 Маша, обратиться
Вы волнуетесь совершенно правильно, очень жаль, что родители малыша имеют противоположную точку зрения. Небольших размеров кефалогематомы обычно не требуют лечения (рассасываются самостоятельно, в сроки до 3 недели жизни ребенка). Обширные гематомы необходимо лечить хирургически в сроки с 10 по 14 дни жизни малыша (удаление крови, сгустков - в противном случае большие организовавшиеся и обызвествленные кефалогематомы вызывают истончение подлежащей кости свода черепа, изредка могут нагнаиваться). Для того, чтобы определиться с показаниями для оперативного вмешательства, необходимо всестороннее обследование ребенка, консультация детского хирурга, в случае необходимости - нейрохирурга. Постарайтесь убедить родителей обратиться к врачу, иначе малыш может серьезно пострадать. Удачи.
# 14:43 05-02-2004 Марина, обратиться
полностью согласна с Машей. У моего ребенка в результате стремительных родов была большая кефалогематома. Такие большие сами не рассасываются, их надо удалять (отсасывают кровь)на 2 неделе жизни. Сами врачи из роддома мне назначали день, когда прийти и удалить. Обычно отсасывают за два раза, но нам сделали за один раз - осталась маленькая гематомка, диаметром в 3 см, невысокая, ее нам сказали смазывать 1% спиртовым раствором йода. За 10 дней - и она прошла. Но гематомы - дело нешуточное. При родах могло быть кровоизлияние и внутричерепное, а не только наружное, поэтому нас направили на нейросонограмму (УЗИ через родничок)- оказалось все в порядке. Но Ваши друзья должны побеспокоится о ребенке. Не так и страшно - отсосать кровь шприцом. Если это дело запустить, то гематома твердеет и удаляют ее хирургическим путем.
# 17:29 05-02-2004 Оксана, обратиться
Девочки - это опять я, безумная подружка родителей ребеночка с гтмотомой. Огромное спасибо за ответы. Подружка у меня уникальная. Представляете, она оказивается отказалась тужится при родах, что бы сосуды не лопнули, что- бы красивой быть. И врач, которая принимала роды ребенка выдавливала. Оттуда, наверное, и гомотома. В роддоме им назначили в течении двух недель обратится в больницу, но там муж очень верующий. .. Он считает, что это не естественно, что врачи только все ухудшат. Я продолжаю настаивать, что- бы они хотябы показали ребенка врачу. .. У меня тоже есть ребенок, слава Богу у нас такого не было. Но теперь у меня такое чувство - что все на свете дети - мои. Я настаиваю, а Лена (это подруга) теперь не "рассположена" со мной разговаривать.
# 17:50 05-02-2004 Маша, обратиться
Да, в таком случае можно только пожелать малышу удачи, нелегкая, видимо, ждет его жизнь.