педиатр

15:02 25-06-2004 / Елена, обратиться

Малышу 1 мес. Роды были вялотекущие с последующей стимуляцией. Беспокоит желтизна кожи и белков глаз. Патронажная сестра говорила, что это пройдет. Сейчас ставят диагноз желтушка(анализ крови не сдавали). У трех спициалистов предложения по лечению разные:
1- актавированный уголь 3 таб на 50мл воды + эсенселиале форте;
2- только активированный уголь 1 таб на 50мл воды;
3- дополнительно фенобарбитал(и не умничайте, читая аннотацию). Хотя ребенок относительно спокоен, в меру спит.
Буду благодарна за консультацию.
PS У бабушки ребенка резус крови отрицательный.

Ответы

# 15:14 25-06-2004 Большакова М.А., обратиться
А при чем тут бабушка? ?? Надо определиться с уровнем билирубина в крови. Если он высок, то третий способ более предпочтителен
# 15:36 25-06-2004 Елена, обратиться
Спасибо, только рука не поднимается на анализ крови из вены.
# 17:13 26-06-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Можете подавать ребенку препарат "Хепель"(немецкой фирмы Heel)- по 1\ 4 таблетки в растолченном виде, добавив несколько капель воды, 4 раза в день за 15 минут до кормления. Он действует быстрее и эффективнее, чем фенобарбитал, не вызывая к тому же побочных эффектов (угнетение ЦНС, формирование витамин Д- резистентного рахита). Курс лечения - 7- 8 дней. А с причиной желтухи следует разбираться. Обязательно сдайте биохимический анализ крови.
Как педиатр- неонатолог могу сказать, что в последнее время резко возросло число затяжных желтух у новорожденных детей. Одной из наиболее частых причин является морфофункциональная незрелость новорожденных, плюс (мое личное убеждение) слишком ранняя вакцинация против гепатита В.
# 21:07 17-04-2009 кристина…, обратиться
Нам 3 недели,на билитесте показывает 14-17, врач говорит это примерно 180-200 билирубин.Она рекомендует отказаться от ГВ, или ложиться в больницу светиться,я спросила про хепель она сказа что он не поможет.