педиатр

21:56 25-07-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 1, 2 года. Ангина. Анализ крови показал количество лимфацитов 88. Остальные показатели в норме. Насколько это опасно для ребенка, не является ли такой показатель признаком более серьезного заболевания. Ребенок физически крепок и в остальном жалоб нет.

Ответы

# 00:22 26-07-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Ангина в обязательном порядке лечится антибиотиками! По поводу результатов анализа крови не беспокойтесь и позвольте его оценивать профиссионалам, т. е. врачам.
# 00:32 26-07-2004 Anna, обратиться
Позволю себе не согласиться с врачом, но ангину не всегда лечат антибиотиками. Я своему малышу сразу начинала мазать горлышко р- м Люголя, полоскала Ротоканом или отварами трав и давала рассасывать таблетки Фарингосепт или Тонзилотрен и мы ни разу не принимали антибиотики хотя болели ангиной раньше довольно часто это было у нас слабое место до 5 лет.
# 00:45 26-07-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Слава Богу, Anna, что у Вашего ребенка не было осложнений. К примеру перечислю некоторые из них, чтобы Вы поняли, что ничего не рекомендуется просто так. При ангине возможно развитие паратонзиллярного абсцесса с распространнением инфекции во внутреннюю среду организма, без лечения возможен летаьный исход, возможно развитие ревматизма, при котором поражаются головной мозг и сердце с последующим развитием сердечной недостаточности и операцией на сердце с целью постановки искусственных клапанов, возможно поражение суставов с дальнейшим ограничением их функций, возможно развитие системного поражения соединительной ткани с последующим лечением гормонами и цитостатиками, нарушением развития и невозможностью продолжения рода, возможно поражение почек с развитием хронической почечной недостаточности, когда требуется аппарат искусственной почки (хронический гемодиализ) с возможной пересадкой почки (если таковая будет) или летальном исходе (если пересадить неудается). Кроме того возможны более легкие осложнения, но тоже неприятные. И всего этого можно избежать если правильно лечится, применяя антибактериальную терапию.
# 13:22 31-03-2009 Ксения, обратиться
Подскажите пожалуйста ребенок (3 года) постоянно болеет ангиной. Т.е. напирмер ходит в садик 1 неделю. потом 3 сидит дома с температурой под 40. Или после прогулки, даже в теплое время, может заболеть на следующий день. Постоянный насморк, и кашель.
Врачи постоянно назначают курс антибиотиков. Но все повторяется, как только он после болезни выходит на улицу.
У него увеличенная реакция манту, (была сделана во время болезни ребенка) Может это быть связано? И что делать?
Врачи ничего не говорят, не назначают никаких обследований, только очередной курс антибиотиков.