педиатр

13:05 27-10-2004 / Лариса, обратиться

Болеем очень часто, ребенку 4, 5 года, аденоиды 1- 2 степени. Горло красное, высокая температура 3- 5 дней, кашель дней 10- 14. Обычная картина, потом на неделю в детский сад и по- новой. Этой осенью болеем с 13 сентября, 2 раза пропили антибиотики, первый раз горло, потом долгий кашель, ставили аденоид, нос практически заложенным не бывает, отитов не было, но течет по задним стенкам. Потом кашель вылечили, залечили пульпит, через 3 дня 38, 5 по ночам в течении 6 дней, красное горло, антибиотики - 7 дней, анализ из горла показал небольшое количество стафилококов. Во время лечения принимали анаферон, во- второй раз виверон, промывали и капали нос, Гексорал, потом Биопарокс. Неделю нет температуры, пошли сегодня к врачу - горло красное, назначили электрофорези экторицид. На вопрос о Рибомуниле назначили Лейкопид. Что все- таки лучше из иммуномодуляторов и что нам делать вообще. Ответьте, ради бога.

Ответы

# 13:19 27-10-2004 Брейкин Д.В., обратиться
В первую очередь выполнять рекомендации врача. Ликопид является иммуномодулятором, поэтому вполне может помочь. Ребенка в ближайший месяц в детский сад лучше не водить.
# 13:42 27-10-2004 Алиса, обратиться
Про аденоиды. .. Удалять не пробовали? У знакомых ребенок болеел не переставая, пока не удалили аденоиды. Причем никакие другие способы лечения аденоидов пользы не принесли. Я бы вас посоветовала лечиться именно у ЛОР врача. У меня дочь в 3, 5 года тоже не вылезала из болезней. Ходили к иммунологу, по результатам анализов пролечили лямблии, пропили один курс Ликопида. И знаете, нам помогло. Тьфу тьфу. Пока держимся без болезней.
# 14:22 27-10-2004 Оля, обратиться
Уважаемый доктор! Как часто может болеть ребенок, привыкающий к детскому саду(3 года)? Что является нормой, а что нет? Стоит ли ребенку с насморком сразу брать больничный или это нормальна адаптация и нужно потерпеть? Мы за 2 месяца болеем 3 раз.
# 16:04 27-10-2004 Брейкин Д.В., обратиться
1. Аденоиды 1- 2 степени удалению не подлежат. 2. Ребеноак, только пошедший в детский сад обычно болет достаточно часто. Если ребенок не "вылезает из болезней", следует некоторое время подержать его дома, потом опять отправить в детский сад. Идет формирование иммунитета. Если у ребенка незначительный насморк и чувствует он себя хорошо, то в детский сад ходить он может.