педиатр

19:04 24-01-2005 / Пасенюк А.М., обратиться

Мальчик, 8, 5 лет. 2 нед назад начался кашель, 38, 5 , слабость. Рентген показал- инфильтрат позади сердца 3 на4 см. СРП 18, нормальные лейкоциты. Пенициллин 7 дней. На этом фоне через пару дней кашель стал чудовищным, приступы до рвоты. Стоптуссин в каплях помогал , да и продышать приступ могли, если он начинал быть чудовищным. Вроде стало лучше, пошел в школу. В школе почти потерял сознание, озноб, все тот же кашель , опять температураб частое дыхание до 35 в мин. Два доктора слышат ослабление дыхания слева внизу. Лейкоциты нормальные, СРП нормальный* 8, 3( до 10 нормальный), Аструп показывает 88- 95 % наполнение кислорода, низкий рО2 до 7, 5, нормальный СО2 и рН( капиллярный анализ), гемоглобин упал до 85. Заключение . микоплазменная пневмония и Эритромицин. Детеныш вялый, спал плохой и спит почти целыц день сегодня. Пьет хорошо и ест мало . Нужно ли повторить рентген? Нужно ли ждать и пит Эритромицин в таб ( все описаноое происходить в одном скандинавском городе с университетской клиникой)? ? Может ли под эти кашлем скрываться чтото другое и как это найти? ? От коклюша не привит из. за эписиндрома. Школьная медсестра говорит что коклюша - стертых и слабых форм( бывают такие? ? ! )много. Простите что так много спрашиваю, это от отчаяния. Спасибо вам огромное , как говорят здесь , "по форхонд"

Ответы

# 22:08 24-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Микоплазменная пневмония редко протекает столь ярко, чаще это медленнотекущая пневмония и она не приводит к анемии. К сожалению ничего конкретного по интернету сказать невозможно. Но повторно рентгенограмму легких сделать необходимо, возможно в нескольких проекциях (но это решается только на месте). Причин такого состояние огромное множество и заочно даже в какую сторону склоняться определить невозможно. Эритромицин препарат хороший, но в современных условиях существуют макролидные антибиотики более эффективные и удобные для приема (Сумамед, Рулид и т. п. ). А каким образом определили инфильтрат позади сердца? По боковой рентгенограмме?
# 19:55 25-01-2005 Пасенюк А.М., обратиться
Инфильтрат определили сначала по боковой РГрамме и для точности сделали комп. томографию. Рентген повторили сегодня . Инфильтрат меньше. Теперь говорят что это легионеллез((((Но все равно эритромицин. .. .