Здравствуйте доктор. У дочери 3г. двусторонний отит. ЛОР назначила макропен и борный спирт в уши. Полуспиртовые компрессы. В нос капли Маркова. Лечимся уже 7 дней, а насморк не прекращается. Слышала, что борный спирт не назначают детям. Может к другому специалисту обратится?
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
C
Creambird
Лечение отита длится как правило ок. 2- х недель и предполагает обязательное использование сосудосуживающих капель в нос - для снятия отека, затрудняющего вентиляцию внутреннего уха. Капли Маркова в Вашем случае вообще бесполезны, потому что предполагают длительное использование для лечения хронических заболеваний - а не вашего острого отита. Адекватная терапия насморка - регулярные промывания носа физраствором, с отсасыванием слизи(сморканием) и последующим закапыванием сосудосуживающих 3 раза в день(один препарат - не более 4- 7 дней). Покажитесь лору повторно. Спиртовые компрессы эффективны только в первые трое суток заболевания, а вот борный спирт на ночь на турундах использовать можно. И ушные капли типа Отинума, Отипакса - после консультации с врачем.
Борный спирт в уши при неперфоративных (нет повреждения барабанной перепонки) у детей применяется, правда лучше использовать ОТИНУМ или АТИПАКС. Отит и насморк (ренит) - это несколько разные заболевания. Обязательно покажитесь к ЛОР врачу (тому же или другому - это решать Вам), чтобы отследить динамику отита.
рИнит и отит у маленьких детей часто связаны причинно следственной связью и пока не вылечен насморк, излечения отита добиться сложно. а Отипакс действительно хорошо пролечивает отит и обладает обезболивающим эффектом, но использовать каплю любые можно не более 7- 10 дней - потом менять препарат.
У ребенка 2х сторонее восполение уха назначили капли маркова номер 7 они идут с антибиотиком от затяжных соплей и отипакс в уши и еще антибиотики пить не знаю надо ли применять их ведь после антибиотиков организм совсем ослаблен
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!