педиатр

07:02 05-04-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте.
Нашей девочке 7 месяцев. С 1 месяца начались проблемы с правым глазом - постоянно стояла слеза, глаз гноился. Врач назначила массаж, капли "софрадекс". До 4- х месяцев промучились - положение не улучшилось. Врач поставила диагноз "дакриоцистит" и отправила на зондирование. Поначалу помогло, но через пару недель слеза опять перестала уходить. Назначили на бужирование - сделали операцию, пропустили из глаза в нос нитку. Сейчас постоянно продергиваем, обрабатываем софрадексом. Опять вначале было неплохо, но неделю назад у малышки начался насморк. Насморк не сильный, но после этого опять начались проблемы - слеза не уходит или уходит очень плохо. Обратились к врачу, никто толком ничего уже не говорит - восстановится ли нормальный слезный отток. Говорят, если не поможет бужирование - необходима операция более сложная - восстановление слезного мешка, долбление кости носа - полный кошмар. Подскажите, неужели возможно, что прямое бужирование - т. е. дырка от глаза к носу, может не помочь? Может это происходит только из- за насморка? Жена уже в отчаянии. Неужели предстоит сложная операция?

Ответы

# 15:50 05-04-2001 Рачков В.Е., обратиться
Да, иногда бужирование не приносит эффекта. В этом случае проводят операцию по пластике слезного канала.