педиатр

15:33 21-04-2005 / Лена, обратиться

скажите пожалуйста, права я или нет. я про калий
у вас спрашивала.
у ребенка вот такой результат анализа:
ph крови 7, 32
pCo2 48
pO2 31
сатурация 54
HCO3 24
я прочитала что это дыхательный ацидоз и в
следствии него может калий повыситься. или я не
права и у детей другие нормы газов крови. я
просто незнаю уже что делать, никто им не
занимается а я так за ребенка переживаю

Ответы

# 15:56 21-04-2005 Большакова М.А., обратиться
Ваш анализ оценивать нельзя. Он некачественный. Обращайтесь к заведующей поликлиники и укладывайтесь на плановую госпитализацию.
# 19:01 21-04-2005 Лена, обратиться
ребенок уже 6 часов не ест, спит и все. я его
разбужу а он похныкает и засыпает. в больнице
сказали завтро приходить. а у него обезвоживания
не будет, ему же 3 месяца всего а он за день
только 2 раза ел.
# 00:46 22-04-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Самое интересное - с чего вдруг амбулаторно стали брать подобные анализы? Вы правы, у ребенка ацидоз. Видимо кровь брали из вены, поскольку уровни газов не соответствуют таковой в артериальной и капиллиярной крови. Калий также повышен. На месте докторов я такого ребеночка быстренько госпитализировал бы. Смелые там у Вас доктора, однако. Причину такого состояния по интернету определить невозможно. Однако же 3х месячный ребенок должен в сутки потреблять около 700 мл жидкости, если он их не употребляет - развивается обезвоживание. Я думаю, что Вы спокойно, без направления, с результатами этих анализов на руках и ребеночком можете идти в детскую больницу, я уверен, что там Вам не откажут, во всяком случае если Вы живете в России.