педиатр

15:35 24-05-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 5 лет пару недель назад нас выписали с диагнозом ГУС. Подскажите, пожалуйста, что Вам известно об этой болезни, какие причины заболевания, а также какие последствия могут быть. Добавлю у сына была токсическая анемия, отказали почки и т. д.
Заранее благодарна, Елена

Ответы

# 15:47 24-05-2005 Радионова Л.М., обратиться
Клиническая картина. В течение ГУС выделяется 3 периода: продромальный (1— 14 дней) проявляется признаками острого желудочно- кишечного (боль в животе, рвота, понос) или вирусно- респи- раторного (лихорадка, небольшие катаральные явления, нейротоксикоз) заболевания, а также слабостью и адинамией; период разгара (1— 3 нед) характеризуется гемолитической анемией (проба Кумбса отрицательная), желтухой, « коагулопатией потребления» (геморрагический синдром, тромбоцитопения, гипофиб- риногенемия и др. ), появлением ОПН (олигоанурия, быстрое повышение уровня мочевины, креатинина и калия в крови, ацидоз) на 2— 3- й день, мочевым синдромом (протеинурия, гематурия, лейкоцитурия). Поражение почек может проявляться нефротическим синдромом и гипертензией; период выздоровления продолжается от нескольких месяцев до 1— 2 лет, выражается постепенной ликвидацией симптомов заболевания с исходом в полную клинико- лабораторную ремиссию с восстановлением ренальных функций. До применения диализной терапии и преднизолона в комплексной терапии летальный исход наблюдался в 60— 80 % случаев, включение указанных мероприятий в комплексную программу лечения способствовало выздоровлению в 60— 90 % случаев. « Выздоровление с дефектом» , т. е. частичная клинико- лабораторная ремиссия, может проявляться клинико- морфологически- ми признаками хронического гломерулонефрита или интерстициального нефрита.

Диагноз. ГУС определяется при наличии трех кардинальных симптомов: гемолитической анемии, тромбоцитопенической пурпуры и ОПН, а также характерных морфологических изменений (тромботическая микроангиопатия, некроз коркового вещества почек, тромбоз мелких сосудов в других органах). ГУС необходимо дифференцировать от болезни Мошковица, которая наблюдается преимущественно у взрослых и у детей старшего возраста, проявляется микротромбозом мелких сосудов, в основном сердца, печени и других органов, реже — почек, имеет неблагоприятный прогноз.
# 15:53 24-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Могу предложить полную информацию о данной болезни, но только на английском http: // www. emedicine. com/ ped/ topic960. htm
# 15:57 24-05-2005 Елена, обратиться
Спасибо!
После выписки ребенок мочиться ночью в постель раз в 2- 3 дня. С чем это может быть связано?
Мы сейчас принимаем энап, может ли лекарство повлиять, и нормализуется ли в дальнейшем.
# 16:06 24-05-2005 Елена, обратиться
Уважаемая, Мария Алексеевна!
Спасибо, за ответ, но к сожалению, я не владею английским языком
# 16:11 24-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Ночной энурез, скорее всего в вашем случае, является проявлением невроза из- за тяжелой болезни и длительной коспитализации. Это постепенно пройдет. Энап здесь не при чем. А статья. .. хорошая. Может, кто- нибудь ее переведет. Там все четко по пунктам, а в русскоязычной литературе одна вода
# 16:30 24-05-2005 Елена, обратиться
Подскажите, пожалуйста, что означает (пишу на украинском языке, как в выписке): дизметаболчна енцефалопатія, енцефалічна реакція, судомний синдром.
# 16:33 24-05-2005 Большакова М.А., обратиться
На это лучше ответят невропатологи (только укажите, что пренесен гемолитикоуремический синдром)
# 17:53 24-05-2005 Елена, обратиться
Мария Алексеевна, я не могу открыть английский сайт, страница у меня не отображается, может еще существеет какой- то сайт
# 09:15 25-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Вы можете зайти на сайт http: // emedicine. com/
внизу слева войдите в раздел педиатрия, там в нефрология, и там ваш ГУС