педиатр

21:42 10-07-2005 / Виктор, обратиться

Здравствуйте доктор. Моему сыну скоро 4 месяца. Он постоянно держит ручки сжатые в кулачки. Когда мыс женой разжимаем, он опять их сжимает. Только когда он спит, у него раскрытые ладошки и пальчики. Что это может может быть?

Ответы

# 00:18 11-07-2005 Холопова М.И., обратиться
Повышенный тонус. Делайте поглаживание по тыльной стороне кисти от пальчиков к запястью, стимулируйте раскрывание ладошки. Ничего страшного, но невропатологу показать ребенка есть смысл.
# 10:07 19-07-2005 Катя, обратиться
У нас тоже у ребёнка был повышеный тонус. Каждому младенцу нужен курс массажа раз в 3 месяца (в течени года). И успокаивающие ванночки! Нам помогло, хотя у нас посерьёзнее проблема был. Высокий тонус выворачивал одну ручку к спине. Сейчас всё нормально. массаж делали регулярно