педиатр

10:36 26-07-2005 / Любовь, обратиться

Мой ребенок с раннего детства скрипит зубами во сне. Хронических заболеваний у него никаких нет. Анализы нормальные. Что делать? Сейчас ему 15 лет, но это не прошло.

Ответы

# 16:50 26-07-2005 Радионова Л.М., обратиться
Несмотря на то что дети наиболее подвержены бруксизму, большинству из них периодически возникающий ночной скрип зубами ничем не грозит, и со временем дети его попросту "перерастают". Однако родители должны внимательно отнестись к состоянию здоровья ребенка, если он после ночного приступа бруксизма просыпается с головной болью или болезненными ощущениями в мышцах лица. В таких случаях следует обращаться за помощью к психоневрологу и стоматологу. Первый поможет разобраться в причинах возникновения бруксизма, а второй - подскажет, как защитить зубы от разрушения. Ведь если в течение нескольких месяцев и даже лет неосознанно и истово скрежетать зубами каждую ночь, то вряд ли удастся сохранить их в целости. Кроме того, в результате выраженного бруксизма иногда может возникнуть патология височно- нижнечелюстного сустава.