педиатр

00:14 29-04-2001 / Елена, обратиться

Ребенок (девочка) – 4 года три месяца. Болеет с сентября 1999 года. Превое проявление болезни – задыхалась во время обеденного сна. Был поставлен диагноз пневмония. Но анализ крови и рентген не подтвердили поставленный диагноз. Вместе с тем во время рентгенологического обследования по снимку обнаружено образование в участке проекции дуги аорты. Артериальное давление на обоих руках составляло 90/ 55, на нижних конечностях 105/ 60. Было проведено обследование: анализ крови, мочи, кала, биохимический анализ крови, протеинограмма – патологических отклонений не обнаруженно. Было проконсультирована гематологами – гематологическая паталогия была и исключена. Были проведены инструментальные методы исследования: УЗИ – отмечается небольшое около 3- 4 мм отсутствие контуров межпередсердечной перегородки без значительного нарушения гемодинамики. При компьютерной томографии подтвердилось существование в задне- верхнем отделе, в проекции подключичных сосудов двух зон неправильно- овальной формы с ровными контурами размером до 6 и 9 мм, которые плавно переходят в дугу аорты. Других изменений со стороны сердца или органов дыхания не обнаруженно.
На основании проведенных исследований была заподозрена врожденная паталогия магистральных сосудов, возможна врожденная аневризма аорты. Во время консультации в специализированом центре НИИ Сердечно- сосудистой хирургии г. Киева диагноз не подтвердился.
У девочки систематически (с интервалом в 2 месяца независимо от времени года) появляется кашель спазматического характера, который сопроваждается фантаноподобной рвотой. Применяемые препараты (либиксин, бромгексин, лазолван, разные настойки и сиропы, травы) не дают почти никакого результата. Через дней 5- 6 появляется сильный насморк, и еще через некоторое время – острый отит (левосторонний или 2 сторонний). За 2 с половиной года девочка перенесла 6 отитов.
Особенно интенсивные приступы кашля возникают ночью. Течение болезни всегда происходит в описаной последовательности.
За указанный период были дополнительно обследованны: щитовидная железа, ухо, горло, нос. Патологий не обнаружено.
В марте 2001 года после курса лечения антибиотиками, рентгенологического обследования девочке поставили диагноз коклюш (из- за медицинских показаний отсутствовала прививка от коклюша).
Общеклинический анализ крови по состоянию на 06. 03. 2001:
Гемоглобин – 130
Эритроциты – 4, 1
Цветовой показатель – 0, 9
Лейкоциты – 16, 0
Лейкоформула:
Эозинофилы – 5%
Милоциты - -
Метамилоциты –
Палочкоядерные – 2%
Сегментноядерные – 30%
Лимфоциты – 60%
Моноциты – 3%
СОА – 4 мм/ час
Прнимали синекод, диозалин, пертусин. На стадии выздоровления (в конце апреля) состояние девочки резко ухудшилось: возобновился спазматический кашель, рвота, ринит и острое левосторонее воспаление уха.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что нам делать. Спасибо.

Ответы

# 01:23 29-04-2001 Oleg, обратиться
Елена, Вы наверно живете в Киеве (Украине), но тем не менее обратитесь скажем в Филатовскую больницу или Больницу св. Владимира (Русаковская) больница в Москве. Ваш случай совсем не простой, думаю что они не откажут Вам.

Что вы подразумеваете под спастическим кашлем? Это приступы кашля до рвоты? Наверно поэтому заподозрили коклюш. Исключили ли инородное тело бронхов или трахеи или диафрагмальную грыжу? Если магнитный томограф "староват", с недостаточным разрешением, то могли чего- то и не найти, тем более это не видно на УЗИ и рентгенснимках. Что касается ринита, то он вызван скорее всего раздражение слизистой носа рвотными массами, что говорит об аллергической настроенности организма ребенка, тем более осложнения на уши. Значит лимфоидные бугорки у устьев внутренних слуховых проходов тоже увеличены, плюс выраженный лимфоцитоз в крови, также говорят об аллергии. Это называется вазомоторный ринит. Что касается кашля, и всего течения заболевания, то нужна бронхоскопия, странно, что ее не Вам не предложили, возможно диагноз стал бы ясен. Русаковская больница - это клиника Долецкого (Медицинская академия последипломного образования). Возможно завтра я смогу подсказать Вам телефон кафедры детской хирургии.
# 01:15 03-05-2001 Елена, обратиться
Спасибо большое всем за ответы. Буду благодарна Олегу, если он сможет сообщить номер телефона.
# 12:50 03-05-2001 Света, обратиться
телефон Филатовской больницы в Москве 2546361 и еще, исключили ли возможность бр астмы? Если вы действительно соберетесь в Москву я могу посмотреть адреса и тел других Московких клиник