педиатр

23:28 30-03-2006 / Алекс, обратиться

Здравствуйте. Мой сын (2, 5г) лежит в больнице уже неделю. Температура 39 держится 9 дней, сбиваем на 9- 12 часов. Рентген носа показал отек решетч. лабиринтов и чего то там еще. Диагноз поставили - двусторонний гайморит и этмоидит. Соплей почти нет. Ребенок ни на что не жалуется. Анализ крови плохой (помню, что СОЭ 47). Был еще плохой ан- з мочи, но на след. день вдруг стал хороший. Это все перед поступлением в больницу. За 2 дня до того был кашель и поносик, к- ые потом прошли. Сейчас ребенок на глюкозе и ему колют клофоран(? ). От врачей мы пока ничего толкового не услышали. Может быть вы на основании приведенных данных подскажете, есть ли угроза здоровью ребенка, и где ее искать и вообще, какие действия нам предпринять в будущем. Может, например, попросить повторные анализы сделать.

Ответы

# 09:51 31-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Алекс, сколько дней колете клафоран? Какие сутки на клафоране держится температура? Гаймороэтмоидит в таком возрасте бывает очень редко и протекает тяжело. Но он хорошо поддается терапии. Что делаете помимо антибиотика? (Физиолечение - лазер, магнит, квант и т. д. , промывание пазух? ) Пересдайтекровь и мочу на 3- и сутки антибиотика.
# 10:45 31-03-2006 Алексей, обратиться
Сегодня колем 2- й день. До него был другой антибиотик - цефало? ?? ?. Нам назначили повторные анализы мочи и крови. Сейчас д/ б обход, если будет что- то новое, сообщу. Нос мы промываем, но почти ничего не выходит. И цвет у этого "ничего" нормальный. А температуру вчера удалось сбить только на 5 часов найзом. Правда, после 2- сбоя т- ры парацетамолом в 0. 00ч и до сейчас она не поднимается выше 36, 9. И ребенок стал веселее. А физиолечение не назначают, наверно потому, что диагноз не уточнили. Из препаратов даем эролин, синупрет, кальцинова, полидекса (толчки).
# 12:09 31-03-2006 Алексей, обратиться
Был обход. Теперь и глюкозу и антибиотик вводят по капельнице. А у меня еще 2 вопроса. Мы поступили в больницу с DS ринофарингит и что- то там, связанное с воспалением в мочеполовой сичтеме (ан- з мочи был плохой, но без белка) и нам стали колоть цефалоспорин. А не ошиблись ли врачи с препаратом? И второй вопрос: т. к. температура 38- 39 держалась длительное время - 9 дней, на какие органы это могло повлиять и что нам следует проверить у ребенка?
# 19:53 31-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Алексей, сейчас надо определиться с диагнозом - это инфекциямочевыводящих или гаймороэтмоидит.
Высокая температура, в принципе, ни на что не могла повлиять. Антибиотик вам назначили стартовый, эмпирический. Все верно. После леченияпроверьте кал на дисбактериоз.
# 22:05 31-03-2006 Алексей, обратиться
Спасибо. Забыл упомянуть, что даем еще бифидофилус. А температУРА! сегодня у нас 36, 1- 36, 8. СОЭ упала до 27. Про мочу сказали, что не очень хорошая, но и не критическая. Т. ч. опять непонятки. То ли сверху воспаление, то ли снизу, а может там и там. Но писает ребенок очень редко и помногу и НЕ больно. А про т- ру спрашиваю, потому что знаю мальчика, который в роддоме заболел, затемпературил, врачи прошляпили, а у него теперь шунт в голове и прочие неприятности.