педиатр

20:21 03-08-2006 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, Мария Алексеевна!

У моего сына (13 мес) младенческий фимоз. До года не трогали, т. к. педиатры давали противоречивые советы, и я пошла по пути самых мягких рекомендаций, просто во время купания аккуратно обмывая ему кончик пениса настолько, насколько можно это сделать, ничего не оттягивая с усилием. ТТТ ни разу не было ни воспалений, ни проблем с мочеиспусканием.

После года педиатр рекомендовал применять крем Betnovate (акт. начала - бетаметазон, 17- валерат).

Необходимость применение местных стероидов для годовасика вызывает у меня тревогу. Знаю, что многие врачи относительно детского фимоза придерживаются точки зрения полного невмешательства, пока нет воспаления. С точки зрения наследственности, у мужа фимоз "нетронутый" остался на всю жизнь, и это ТТТ никогда не причиняло ни в чем проблем - но соответственно есть риск, что у детки оно тоже останется во взрослом состоянии, и не знаю, повезет ли ему в смысле отсуствия проблем так же, как папе. .. Словом, я несколько растеряна.

Пожалуйста, скажите ваше мнение по поводу необходимости вмешательства.

С уважением и благодарностью,
Александра

Ответы

# 01:13 04-08-2006 Вика, обратиться
Кто знает, в какую родню пошел ваш сыночек этим самым местом в папину или мамину? Будете гадать до тех пор пока не начнется воспаление? Один раз сделаете обведение, так называется эта операция, и потом горя знать не будете, если при каждом мытье будете мягко отодвигать кожицу и промывать головку. Кстати, такая процедура приучает нежную ткань головки к прикосновениям и помогает потом бороться с преждевременной эякуляцией при раздражении этой эрогенной зоны. Моему сыну обведение сделали, как только он начал сидеть - в 6 месяцев. Одну неделю поухаживали как следует за ранкой (писали сидя в теплой водичке и сразу обрабатывали место обведения зеленкой и облепиховым маслом) и больше никогда ничего не предпринимали. Мальчики и в песке возятся, и в грязи барахтаются, с ними все бывает, видели бы вы деток с воспалившимся фимозом возле кабинета хирурга! А у нас всегда была только одна забота, отодвинуть кожицу возле головки и аккуратно там промыть во время каждого купания, зато мы больше никогда не посещали хирурга с фимозом.
# 13:12 04-08-2006 Большакова М.А., обратиться
Вопрос этот для детского хирурга. Фимоз - фимозу рознь