педиатр

17:35 17-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
Моему сыну 2г. и 8 мес. Меня беспокоят его постоянные болезни.
Первый раз он заболел в 1 год и 6 месяцев бронхитом (как только перестала кормить грудью).
Через полгода сын пошел в садик, через пять дней заболел (здесь понятно- адаптация). Антибиотики в первый раз не давала. Через неделю окрепли. Я устроилась на работу.
Через 2 недели – опять заболел (ОРВИ). Врач назначила антибиотик, я из- за своей глупости начала давать. Через неделю справку закрыли. Но через 4 дня стало хуже чем было. Результат – пневмония. Мы легли на 2 недели в больницу. Потом месяц на домашнем режиме, давал иммунал, ИРС- 19. Пошли опять в садик. ИРС- 19 помог, мы не болели почти два месяца. А потом перед новым годом – опять ОРВИ. МЫ к врачу- она антибиотик, причем сказала, в садик можете ходить, больничный естественно не дала.
Мы пили а/ б и ходили в сад. Через 2 недели – опять пневмония. Только тогда (жаль, что поздно) я начала всерьез задумываться над профессионализмом наших провинциальных врачей, прочитала кучу мед. Литературы.
Мы опять же просидели месяц на домашнем режиме. Но себе я пообещала, что антибиотик буду давать только в крайних случаях. После того. Как мы переболели пневмонией во второй раз прошло 4 месяца. За это время мы болеем уже 5- й раз (ОРВИ). В течение трех месяцев давала анаферон. Когда болеем, даю три раза в день анаферон и лазолван ( иногда геделикс, смотря какой кашель).
Меня беспокоят его частые болезни. Может я что- то не так делаю? Как укрепить иммунитет? Я близка к отчаянию.
Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 19:54 17-05-2007 DrAlex, обратиться
Вряд ли дело в иммунитете. Надо бы исключать астму и муковисцидоз. Несколько пневмоний за год не шутки, тут не до анаферона