педиатр

13:50 11-06-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Мне предстоит поехать работать в ЮАР по контракту на 9 месяцев (осень- начало лета), с собой придется взять ребенка 5 лет. Планируем жить в университетском городке Йоханессбурга, особенно никуда не выезжая, разве что в Кейптаун. Подскажите, пожалуйста, какие для этого необходимы прививки (везде написано, что никаких специально делать не надо, это не малярийный р- н, что это очень безопасная страна). Коллеги по работе не делали прививок и даже пили там некипяченную воду, но у меня все- таки маленький ребенок!
Мне очень не хочется делать каких- то лишних прививок, необходимости в которых нет, но и, конечно, меньше всего хочется разбираться со всеми экзотическими для нас болезнями на месте. пусть медицина там и на самом высоком уровне развития. Если у специалистов этого портала нет ответа на мой вопрос, то было бы замечательно, если бы вы могли посоветовать, куда можно обратиться (в Москве) по этому вопросу так, чтобы получить адекватную информацию

Ответы

# 13:59 11-06-2007 Ктг, обратиться
Попробуйте обратиться в посольство ЮАР и в НИИ Эпидемиологии.
# 14:19 11-06-2007 DrAlex, обратиться
Правильно написано. Прививок не нужно. В некоторых районах есть малярия (может быть необходим прием противомалярийных препаратов) - но географию ЮАР я не знаю, лучше уточнить на месте. Прививка от желтой лихорадки для жителей РФ вроде уже не требуется. А вот воду я бы кипятил.