педиатр

09:45 01-08-2008 / Виктор, обратиться

Добрый день. Вчера задавал вопрос по поводу повышения гемоглобина у новорожденного. Сегодня узнал, жену не выписывают, переводят в детскую больницу, будут давать препарат Эритропоэтин. выскажете пожайлуста свое мнение. Заранее благодарен.

Ответы

# 10:16 01-08-2008 Юляшка, обратиться
Вот чего нашла, а остальные комментарии за врачем. Вы не результатов анализов не пишите, ни диагноза. ..

Эритропоэтин — физиологический стимулятор эритропоэза. Он активирует митоз и созревание эритроцитов из клеток- предшественников эритроцитарного ряда. Секреция эритропоэтина почками усиливается при кровопотере, различных анемических состояниях (железо- , фолат- и B12- дефицитных анемиях, анемиях, связанных с поражениями костного мозга и др. ), при ишемии почек (например, при травматическом шоке), при гипоксических состояниях.

Секреция эритропоэтина почками также усиливается под влиянием глюкокортикоидов, что служит одним из механизмов быстрого повышения уровня гемоглобина и кислород- снабжающей способности крови при стрессовых состояниях. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови повышаются уже через несколько часов после введения экзогенного эритропоэтина.

Эритропоэтин вызывает усиленное потребление костным мозгом железа, меди, витамина B12 и фолатов, которое приводит к снижению уровней железа, меди и витамина B12 в плазме крови, а также снижению уровней транспортных белков — ферритина и транскобаламина.

Эритропоэтин повышает системное артериальное давление. Он также увеличивает вязкость крови за счёт увеличения соотношения эритроцитарной массы к плазме крови.
# 11:49 01-08-2008 Виктор, обратиться
Спасибо Юляшке. Думаю данная информация не помешает
# 13:49 01-08-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
По поводу понижения, а не повышения.
Следуйте назначениям докторов, которые видят ребенка.