педиатр

13:06 09-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 3 недели, находится на грудном вскармливании. Мне поставили диагноз - опоясывающий герпес и назначили Ацикловир- Акри. Можно ли продолжать грудное вскармливание? Если нет, как лечиться, не прекращая кормление грудью?

Ответы

# 15:48 09-09-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Местно или таблетки?
# 10:03 10-09-2008 Ольга, обратиться
Гинеколог назначил местно (хотя в аннотации к препарату в противопоказаниях - лактация), направил также на консультацию к неврологу. Невролог назначил ацикловир в таблетках и посоветовал прервать грудное вскармливание на период лечения. Наш педиатр не рекомендует прерывать кормление грудью, ссылаясь на то, что герпетическую инфекцию полностью не вылечить даже таблетками, вирус все равно останется жить в организме, а ребенок уже инфицирован и перевод на искусственное вкармливание для него худший вариант. Что посоветуете вы ? Как может сказаться герпетическая инфекция на ребенке?
# 10:35 10-09-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Местно можно однозначно. На счет ацикловира внутрь - лучше не надо. Не прерывайте кормление грудью - Ваш педиатр совершенно прав.