педиатр

18:14 22-10-2001 / Нина, обратиться

Подскажите пожалуйста что полезнее для ребенка смесь или донорское молоко. Дело в том, что ребенок не наедаеться материнским молоком, мама очень пытается увеличить количество молока, но его становиться все меньше, они пришли к выводу что малышку нужно прикармливать. Есть возможность брать донорское молоко, но тут один ньюанс, у малышки отрицательный резус- фактор, а у женщины донора положительный, и еще, я слышала, что в грудном молоке антитела содержаться только на протяжении 6 мес. ,а у женщины- донора лактация сохраняеться уже 1, 3 года.

Ответы

# 23:01 22-10-2001 Анна, обратиться
Уважаемая Нина! Нет ничего лучше грудного - по соотношению белков- жиров- углеводов и т. д.
1. Способы увеличить кол- во молока: главное - не бросать попытки, психологич. настрой много значит, теплые компрессы, массаж груди перед кормлением, Апилак под язык 4 табл. в день, грецкие орехи, млекоин, чай с молоком каждые1, 5 - 2 часа, сцеживания хоть по капле - каждые пол- часа- час, мясо в предельно больших количествах, отварное, ночной сон не менее 5 ч. без пробуждений (пусть поможет папа).
2. Я не врач, но не думаю, что резус- фактор может быть противопоказанием - как же кормят мамочки с разными резусами своих детей?
3. Нужно быть уверенной в чистоплотности мамочки- донора и в полноценности ее питания.
4. Смесь - облегчает жизнь, не зависишь от донора, но жертвуешь здоровьем ребенка - дисбактериоз, запоры, чрезмерная прибавка в весе на фоне отставания в психическом развитии - обеспечены. Грудное молоко - стерильно, нужной температуры и состава. Наплевать на антитела, аминокислотный состав важнее. Смеси - на коровьем молоке, теленку важно скорее развиться физически, а не заговорить по- французски. Ребенок- искусственник пойдет ножками быстрее, а вот заговорит позднее, чем грудничок.
5. Не терять надежду на восстановление молока! Если оно было - восстановить можно! Только не приучайте ребенка к бутылке - тогда он сам точно откажется от груди. Лучше кофейной ложечкой.
# 23:03 22-10-2001 Анна, обратиться
Уважаемая Нина! Нет ничего лучше грудного - по соотношению белков- жиров- углеводов и т. д.
1. Способы увеличить кол- во молока: главное - не бросать попытки, психологич. настрой много значит, теплые компрессы, массаж груди перед кормлением, Апилак под язык 4 табл. в день, грецкие орехи, млекоин, чай с молоком каждые1, 5 - 2 часа, сцеживания хоть по капле - каждые пол- часа- час, мясо в предельно больших количествах, отварное, ночной сон не менее 5 ч. без пробуждений (пусть поможет папа).
2. Я не врач, но не думаю, что резус- фактор может быть противопоказанием - как же кормят мамочки с разными резусами своих детей?
3. Нужно быть уверенной в чистоплотности мамочки- донора и в полноценности ее питания.
4. Смесь - облегчает жизнь, не зависишь от донора, но жертвуешь здоровьем ребенка - дисбактериоз, запоры, чрезмерная прибавка в весе на фоне отставания в психическом развитии - обеспечены. Грудное молоко - стерильно, нужной температуры и состава. Наплевать на антитела, аминокислотный состав важнее. Смеси - на коровьем молоке, теленку важно скорее развиться физически, а не заговорить по- французски. Ребенок- искусственник пойдет ножками быстрее, а вот заговорит позднее, чем грудничок.
5. Не терять надежду на восстановление молока! Если оно было - восстановить можно! Только не приучайте ребенка к бутылке - тогда он сам точно откажется от груди. Лучше кофейной ложечкой.
# 23:05 22-10-2001 Анна, обратиться
Уважаемая Нина! Нет ничего лучше грудного - по соотношению белков- жиров- углеводов и т. д.
1. Способы увеличить кол- во молока: главное - не бросать попытки, психологич. настрой много значит, теплые компрессы, массаж груди перед кормлением, Апилак под язык 4 табл. в день, грецкие орехи, млекоин, чай с молоком каждые1, 5 - 2 часа, сцеживания хоть по капле - каждые пол- часа- час, мясо в предельно больших количествах, отварное, ночной сон не менее 5 ч. без пробуждений (пусть поможет папа).
2. Я не врач, но не думаю, что резус- фактор может быть противопоказанием - как же кормят мамочки с разными резусами своих детей?
3. Нужно быть уверенной в чистоплотности мамочки- донора и в полноценности ее питания.
4. Смесь - облегчает жизнь, не зависишь от донора, но жертвуешь здоровьем ребенка - дисбактериоз, запоры, чрезмерная прибавка в весе на фоне отставания в психическом развитии - обеспечены. Грудное молоко - стерильно, нужной температуры и состава. Наплевать на антитела, аминокислотный состав важнее. Смеси - на коровьем молоке, теленку важно скорее развиться физически, а не заговорить по- французски. Ребенок- искусственник пойдет ножками быстрее, а вот заговорит позднее, чем грудничок.
5. Не терять надежду на восстановление молока! Если оно было - восстановить можно! Только не приучайте ребенка к бутылке - тогда он сам точно откажется от груди. Лучше кофейной ложечкой.
# 23:06 22-10-2001 Анна, обратиться
Уважаемая Нина! Нет ничего лучше грудного - по соотношению белков- жиров- углеводов и т. д.
1. Способы увеличить кол- во молока: главное - не бросать попытки, психологич. настрой много значит, теплые компрессы, массаж груди перед кормлением, Апилак под язык 4 табл. в день, грецкие орехи, млекоин, чай с молоком каждые1, 5 - 2 часа, сцеживания хоть по капле - каждые пол- часа- час, мясо в предельно больших количествах, отварное, ночной сон не менее 5 ч. без пробуждений (пусть поможет папа).
2. Я не врач, но не думаю, что резус- фактор может быть противопоказанием - как же кормят мамочки с разными резусами своих детей?
3. Нужно быть уверенной в чистоплотности мамочки- донора и в полноценности ее питания.
4. Смесь - облегчает жизнь, не зависишь от донора, но жертвуешь здоровьем ребенка - дисбактериоз, запоры, чрезмерная прибавка в весе на фоне отставания в психическом развитии - обеспечены. Грудное молоко - стерильно, нужной температуры и состава. Наплевать на антитела, аминокислотный состав важнее. Смеси - на коровьем молоке, теленку важно скорее развиться физически, а не заговорить по- французски. Ребенок- искусственник пойдет ножками быстрее, а вот заговорит позднее, чем грудничок.
5. Не терять надежду на восстановление молока! Если оно было - восстановить можно! Только не приучайте ребенка к бутылке - тогда он сам точно откажется от груди. Лучше кофейной ложечкой.
# 20:13 23-10-2001 Елена С., обратиться
Анна! ! Вы что с ума сошли?
Иногда стоит думать сначала, а уж потом писать заменитель грудного молока ни в коей мере не ведет к "чрезмерной прибавке в весе на фоне отставания в психическом развитии - что обеспечено. .. " У всех малышей свои потребности в еде, поэтому некоторые искуственники (груднички кстати тоже) более полненькие другие нет, а что касается психического развития, то здесь все точно также, нет одинаковых людей одни более быстрые другие нет и это не зависит от кормления. А кормить грудью надо до тех пор пока есть молочко хоть глоточек, дабы дать ребеночку ту самую защиту антитела, кототые присутсвуют в организме мамы.
Нине! когда моей сестре было несколько месяцев мама докармливала ее молоком подруги у которой был сын такого же возраста и все было нормально. Но лично я наверное не стала бы этого делать, скорее всего из- за брезгливости. К тому же мне кажется что за год с небольшим у вашей подруги возможно уже может быть бедное по составу молоко? Согласна что нужно разрабатывать грудь, но если не получается не стоит делать из этого трагедию. Важно что бы малыш получал хоть какое- то кол- во грудного молока и конечно если будете докармливать покупайте заменитель грудного молока, а не каши (их можно только с 4 месяцев).
Малышы которых прикармливают из бутылочки действительно со временем отказываются от груди, поэтому важно сначало давать грудь, а уж потом смесь. .
И обратите внимание сейчас очень много средств для улучшения лактации. Кстати а сколько месяцев вашему малышу?
# 10:59 24-10-2001 Наталья, обратиться
Вот писала вам вчера, а своего сообщения не вижу почему то. Сколько сейчас маленькому? Кормите обязательно грудью. Почаще прикладывайте малыша к груди. Если молока мало, то кормить надо двумя грудями. После кормления сцедить остатки, слить в бутылочку, а в следующее кормление оттуда докормить можно. До кормления выпить гоярчий чай с молоком, чтобы тепло разошлось по телу. По поводу донорского молока - это все от вас зависит, знаете ли Вы хорошо эту женщину. Нужно быть уверенной в стерильности её молока.
# 19:53 25-10-2001 Нина Елене.С…, обратиться
Малышке всего 2 недели
# 18:10 28-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Если Вы уверены в полном здоровье кормилицы, можно прибегнуть к ее услугам, но полноценным ее молоко уже не является, так как лучшее молоко у нее было до 1 года лактации.