педиатр

22:40 25-10-2001 / Наташа, обратиться

Уважаемый Доктор, помогите пожалуйста! Моему ребеночку 2, 5 месяца. Поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей. Бак. посев показал - кишечная палочка. Общий анализ мочи показал 30- 50 лейкоцитов, крови - 9, 3. По Нечепоренко - 1500. Ребенок чувствует себя нормально - нет ни температуры ни учащенного мочеиспускания. Врач назначил гентомецин 12 мл(? ?? ) 2 раза в день 5 дней. У меня возникают сомнения относительно правильности лечения. Подскажите, не слишком ли оно сильное, можно ли использовать другой антибиотик, помягче. Очень жалко крошку! Зарание спасибо за ответы.

Ответы

# 16:49 28-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Ваш ребенок - девочка или мальчик? Если девочка, то анализ по Нечипоренко нормальный. Какой титр кишечной палочки выделен в баканализе - Если он не превышает 10 - lg3, ТО ЭТО ТО ЖЕ НЕ СТРАШНО. Первый курс антибактериальной терапии следует проводить полусинтетическими пенициллинами( амоксациллин в сиропе), но довольно часто бывают аллергические реакции в виде кожных сыпей и кишечных расстройств. Кроме того ребенку обязательно следует провести ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря для исключения врожденной патологии мочевой системы. Если с этим будут проблемы, обращаетесь на E/ mail: maxfa@doctor. ru