педиатр

00:22 26-10-2001 / Лена Громова…, обратиться

Уважаемый доктор! мальчику 3, 5года. сделали манту: май 2000г- -- -- 6 мм
май 2001 - -- -- 10 мм
октябрь 2001- -- -- 16 мм

Рентгеновский снимок - по минению фтизиатра, без патологии.
Назначен препарат "изониазид" таб. 0, 15 - 1раз в день на 3 месяца.

Подскажите пожалуйста, на сколько это серьезно и что следует дополнительно предпринять? Куда можно обратиться за более серьезной консультацией в Москве? Спасибо.

Ответы

# 14:44 26-10-2001 Аноним, обратиться
Изониазид - очень серьезный препарат. Почитайте инструкцию. Далеко не витаминчики. Им лечат ТУБЕРКУЛЕЗ. У деток бывают часто так называемые ложноположительные реакции, иногда аллергического характера. Обязательно прежде чем начать принимать такое серьезное лекарство, проконсультируйтесь у фтизиатра, например, в НИИ Педиатрии.
# 16:43 28-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Динамика позателей р. Манту свидетельствует об инфицированности Вашего ребенка туберкулезом. Схема профилактики(вам назначенная отработана давно, а препараты эти действительно очень токсичные. Учитывая высокую заболеваемость туберкулезом в последние годы, разнообразные формы (не только легочные) туберкулеза, допускаю, что назначенная терапия обоснована. Но все- таки советую проконсультироваться еще раз у фтизиатра