педиатр

14:35 01-11-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
У 2- х месячного мальчика гемоглобин 102. Питание - Нутрилон, Фрисавом. Нужно ли его увеличивать лекарствами или лучше обойтись без них? Спасибо!

Ответы

# 18:12 03-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
У Вашего ребенка латентный дефицит железа( с показателя гемоглобина- 100, ставится диагноз анемия 1 степени). Для восстановления запасов железа обязательно следует провести курс препарата железа(мальтофер или актиферрин) доза (1 ч. л. в день разделенная на два приема)назначается на 1 месяц, после чего контролируется уровень гемоглобина, если он поднялся до 120, то прием продолжают еще месяц, для создания депо железа, если же нет, то следует провести определение уровня железа в сыворотке крови, возможно причной анемии является не только дефицит железа, но и втамина В12, фолиевой кислоты или меди.