педиатр

12:24 02-11-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
Ситуация следующая: ребёнку 4 месяца, с рождения из уголков глаз шёл гной, лечить начали с двух с половиной месяцев. Капали сначала альбуцит+ гентамициновые капли (два сеанса, сначала 7 дней, неделю потом не капали, затем 9 дней капали), эффект был временный. Снова обратились к врачам, нам врач сказала, что у ребёнка непроходимость обоих слёзных канальчиков и выписала левомицитиновые капли + массаж. Прокапали и промассажировали 6 дней, затем три дня не капали и не массажировали пошли к врачу с слипшимися от гноя глазами (пока капали и делали массаж глаза были почти идеально чисты). Нам сказали, что надо бы сделать операцию по прочищению слёзных каналов.

Хотелось бы проконсультироваться ещё с одним специалистом, прежде чем принимать решения:
1. Может ли операция подождать, хочется надеяться, что всё само рассосётся?
2. Насколько опасна эта операция?
3. Как может сказаться на зрении отсрочка этой операции, или возможны и другие проблемы?

Ответы

# 18:01 03-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Ответ на Ваш вопрос уже был в последине дни октября. Отсутствие эффекта от проведенной терапии свидительствует о плохой проходимости носо- слезного канала, что приводит к плохому оттоку слезы и накоплении инфекционных агентов, положительного эффекта ждать не приходитс, так как при длительном воспалении возможна полная закупорка канала. Опасности эта операция не представляет и производится в амбулаторных условиях. Длительное же течение коньюнктивита может привести к более серьезной инфекции, воспалению других оболочек глаза, поэтому чем раньше будет произведено восстановление проходиости носослезного канала, тем быстрее вы избавитесь от хронического воспаления.