педиатр

16:38 05-11-2001 / Наташа Миненков…, обратиться

Здравствуйте! У моего 5- месячного сына больше недели был очень жидкий стул (цвет, запах - нормальные) с интервалом в сутки и более, потом - в каждое кормление, но в кале появились кровяные крапинки. Давала активированный уголь. Грудное вскармливание. По рождении был курс лечения антибиотиками, стул неустойчивый, жидкий. На коже часты прыщики, раздражения. Подскажите причины. ..

Ответы

# 21:42 05-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Причин жидкого стула может быть несколько: инфекция, погрешность в диете, аллергия к белкам коровьего молока(если мама злоупотребляет цельным молоком в своем рационе) и др. Наличие крови в стуле не очень благополучный признак. Был ли у ребенка с рождения нормальный стул? Сопровождались ли последние изменения характера стула температурной реакцией, вялостью, плохим самочувствием ребенка? Какой антибиотик и по какой причине получал ребенок? ответы на вопросы лучше представить в истории болезни на данном сайте.
# 16:33 06-11-2001 Наташа Миненков…, обратиться
Спасибо за отклик! У моего малыша вообще стул всегда жидковат (кормлю грудью все 5 месяцев), но такой, как подкрашеная вода, был не более 5- ти раз продолжительностью 2- 3 дня. В это время температура не повышалась, самочувствие особенно не ухудшалось, кроме как во время кормления - капризы. Сон хороший (правда до сих пор иногда мучают газы).
После роддома пролечили антибиотиком (с названием по памяти затрудняюсь) по подозрению на пневмонию (частые срыгивания, сап), рентген показал, что легкие - в норме. Анализ кала - наличие энтеробактера. В патологии давали смекту, потом приписали бифидумбактерин (дисбактериоз).
Сейчас стул полужидкий без крови, но появились зеленые сгустки. Как мне кажется, чаще и обильнее обычного срыгивает.
Спасибо за помощь.