педиатр

12:55 14-11-2001 / Ann, обратиться

Очень прошу, скажите, как долечивать пневмонию после курса антибиотиков! ! На рентгене осталось еще пятно! Нам сказали продолжать делать горчичники и пить отхаркивающие, но похоже всё это не очень помогает. Девочке 11 лет, откололи 10 дней цефазолином. Может просто недостаточно? !

Ответы

# 18:51 16-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Поскольку осатись изменения на ренгенограмме, пневмонию не долечили и треубется курс антибиотика, но более сильного, чем цефазолин. Если температуры и интоксикации нет, можно использовать пероральные антибиотики(цефалоспорины 2 поколения): цеклор, зиннат. Второй ест в таблетированной форме, первый - в сиропе. Принимать следует по 250мг препарата зиннат два раза в день в течение 5- 7 дней, затем проконтролировать нализ крови, так как рентгенологическая картина нормализуется не ранее 2 недели от начала заболевания. Возможно и Вам рентгеновский снимок сделали рановато.