педиатр

11:13 15-11-2001 / Екатерина…, обратиться

Врач прописал дочери (12 лет) изониазид + витамин В6, курс 3 месяца. Сказали, что нехорошая реакция после прививки на туберкулёз (в школе делали), и, якобы, идёт тенденция в сторону увеличения: в 1994г - 5, а в 2001 - 10- 12. В поликлинике сдали анализы, сделали R- графию, никаких отклонений нет, по результатам этих анализов всё в норме. Я прочла в справочнике про это лекарство, нашла уйму противопоказаний и побочных эффектов. Если честно - мне бы очень не хотелось пичкать ребёнка этими таблетками, тем более в течение 3- х месяцев.
Может современная медицина подскажет более шадящий способ для детского организма, если это действительно столь необходимо.
Спасибо.
С уважением,
Екатерина.

Ответы

# 18:56 16-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Как давно сделана прививка БЦЖ - проведена ли ревакцинация в 12 лет? Если да, то скорее всего это поствакцинальная аллергия и лечения этого состояния изониазидом не требуется, данный препарат может быть назначен только фтизиатром.