педиатр

01:46 18-11-2001 / Андреевы…, обратиться

Мой ребенок заболел, поставили в больнице диагноз
ложный круп, подлечили, и выписали. Подскажите пожалуйста откуда берется это заболевание, и как с ним бороться? Возраст ребенка 2. 5 года.
Зарание благодарю!

Ответы

# 11:29 18-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Синдром крупа - комплекс проявлений разных заболеваний, наиболее часто респираторно- вирусных. Ребенок заражается ОРВИ и, в силу особенностей строения слизистых оболочек дыхательного тракта(в первую очередь верхнего его отдела) и токсического действия вируса, возникает сужение дыхательных ходов на уровне гортани, что проводит к возникновению одышки. Синдром крупа, однажды развившись, имеет особенность к повторению. Чаще эти состояния возникают у детей до 5летнего возраста, а к 6 годам не возобновляются, потому что гортань и ее слизистые сформируются полностью. Основным средством профилактики является профилактика простудных заболеваний, а при возникновении ОРВИ - срочное лечение. Для предупреждения развития крупа(паровые теплые ингаляции, щелочное питье)