педиатр

14:15 20-11-2001 / Лена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 1 год 10 мес, родился 34 недели с кесаревым, поставили ПЭП и БЛД, в 1, 5 года невропатолог снял с постоянного учета и сказал, что все нормально и развитие по возрасту у пульмонолога наблюдаемся 2 раз в год- шрамик на левом легком и периодически немного подсипывает, но уже значительно меньше, аллергия на коровье молоко; дело в том, что прививки, кроме БСЖ- М нам до года не рекомендовали, сейчас я хочу начать с АКДС, МОЖНО ЛИ ЕМУ ПРИВИВАТЬСЯ ОТ КОКЛЮША? В детский сад мы пока не собираемся, но с другими детьми, посещающими детский сад, он иногда общается. Мы собираемся прививаться в Европейском центре вакцинации французскими вакцинами начать с АКДС или с АДС и против полиомелита прививать отдельно.

Ответы

# 18:41 21-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Расшифруйте пожалуйста БЛД (легочная дисплазия? ).
Вопрос о проведении прививок следует согласовать с пульмонологом, по моему мнению лучше ограничиться АДС- М, (но может быть, пульмонолог разрешить и АКДС), можно комбинированой вакциной с полиомиелитом, позднее корь, паротит.