педиатр

23:16 04-05-2000 / Катерина…, обратиться

Как лечить кашель? Что из народных средств и мед. препаратах стоит применять при сухом кашле и при кашле с мокротой. Особенно тяжело ночью. Кашель простудного характера. Эффективен ли кодеин или его лучше избегать? Спасибо.

Ответы

# 16:52 05-05-2000 Рачков В.Е., обратиться
Кашель - симптом очень многих заболеваний: от банального ОРВИ до бронхиальной астмы и пороков развития легких. Заниматься самолечением можно только в случае не тяжелого, не длительного кашля, без высокой температуры и других выраженных проявлений интоксикации. В этих случаях возможно применние как широкоизвестных народных, так и лекарственных средств.
Народная терапия: горчичиники, горчичные обертывания, банки, ингаляции (над картошкой, эвкалиптом и др.), микстуры с подорожником, алтеем, грудные сборы и др. К наиболее распространенным медицинским препаратам для домашней аптечки относятся - мукалтин, бронхикум(мазь, пастилки, мисктура), Доктор Мом, бронхолитин. гексапневмин(микстуры) и др. средства. При плохом отхождении мокроты (сухой кашель)с большой осторожностью можно применять АЦЦ или флуимуцил. Препараты группы кодеина - подавляющие кашель(синекод, кодеин, тусупрекс) - самостоятельно применять нельзя. Кашель - естественный рефлекс, очищающий легкие от продуктов воспаления. В целом, всегда лучше проконсультироваться с врачом. Это обеспечит подбор рациональной терапии и оптимальных доз.