педиатр

22:34 02-12-2001 / Людмила (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна. У моего сына (6 лет) долгое время не проходят (несмотря на лечение: горчичники, "Бисептол", "Пиносол", бальзам "ХО", "Септефрил", аскорбиновая кислота, сок черной редьки с медом) кашель и насморк. Кашель нечастый, но доходящий до рвотных спазмов. Вчера появились боли в ушке, закапала "Отипакс", прогрела водочным компрессом, боли прошли. Лечение продолжаю, но, может быть стоит ребенку побыть дома некоторое время (он у меня школьник). Что бы Вы могли посоветовать в лечении простуды? Раньше он так долго не болел. Большое спасибо, что уделили внимание нашей проблеме.

Ответы

# 16:12 03-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Как долго продолжается заболевание? Упорный кашель до рвоты характерен для коклюша и паракоклюша, особенно, если это происходит ночью. Какова аускультативная картина(при прослушивании легких)? Если есть хрипы в легких, проводимого лечения недостаточно. Поялвение болей в ушах, свидетельствует об осложненном течении насморка(либо развивается отек евсахиевой трубы, либо воспаление среднего уха). Для уточнения требуется очная консультация врача(педиатра и лор) и однозначно исключить посещение школы. Возможно уже требуется антибиотик, лучше если это будет цефалоспорин второго ряда(цеклор или зиннат)
# 16:12 03-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Как долго продолжается заболевание? Упорный кашель до рвоты характерен для коклюша и паракоклюша, особенно, если это происходит ночью. Какова аускультативная картина(при прослушивании легких)? Если есть хрипы в легких, проводимого лечения недостаточно. Поялвение болей в ушах, свидетельствует об осложненном течении насморка(либо развивается отек евсахиевой трубы, либо воспаление среднего уха). Для уточнения требуется очная консультация врача(педиатра и лор) и однозначно исключить посещение школы. Возможно уже требуется антибиотик, лучше если это будет цефалоспорин второго ряда(цеклор или зиннат)