педиатр

18:06 04-12-2001 / Михаил, обратиться

Доктор! Младшему сыну 4 года. Привит БЦЖ. При очередном медосмотре реакция Манту - отрицательная - 9 мм. Повторная реакция - тоже отрицательная - 11 мм. Анализы мочи, крови и на яйца глист - нормальные. Фтизиатром назначен прием изониазида. Хирург нащупал увеличенный плотный лимфоузел на шее и возможно некоторые увеличения лимфоузлов под мышками. Склоняют к операции по биопсии - удалению воспаленного лимфоузла на шее с целью его гистологического исследования. Якобы без этого нельзя поставить точный диагноз, подтвердив или исключив ношение туберкулеза. Якобы без заключения фтизиатров гематологи не станут начинать разговаривать. Договорились явиться после нового года. Мои вопросы таковы. 1)Может ли быть реакция Манту отрицательной по иным причинам (ОРВИ, аллергия и т. п. )? 2) Является ли сочетание отрицательной реакции Манту и увеличенного до 1, 5 см лимфоузла на шее достаточным основанием для биопсии (вырезания) лимфоузла? 3)Есть ли иные безоперационные методы диагностирования на носителя туберкулеза (пункция и т. п. ?) 4)Соглашаться ли на операцию сразу или подождать? 5)Есть ли менее "страшные", чем туберкулез или заболевание крови объяснения таких явлений?
Кстати старший сын 8 лет год назад на основании отрицательной реакции Манту пропил изониазид, после чего его оставили в покое.

Ответы

# 17:01 05-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Указанные вами цифры, свидетельствуют о положительной реакции Манту. Проведите ультразвуковое исследование измененного лимфатического узла с допплером. Причин лимфаденопатий много - от реактивного лимфаденита в ответ на воспалительные процессы в полости рта, инфекционные заболевания(инфекционый мононуклеоз и др. ) до серьезных заболеваний крови. Иногда для диагностики бывает достаточно пункции лимфатического узла с последующей гистологической оценкой пункционного материала. Этот вопрос решается индивидуально с учетом клинических, инструментальных и лабораторных данных.
# 09:14 28-10-2002 (И.Б. 29970), обратиться
Девочке 10- лет. Три года реакция Манту отрицательная(нет реакции). Что это значит? Предложено сделать прививку.
# 09:16 28-10-2002 Kvirik@Narod.Ru…, обратиться
Девочке 10 лет. Три года реакция Манту отрицательная(нет реакции). Что это значит? Предложено сделать прививку.
# 14:02 23-06-2009 Ирина, обратиться
Моему внуку 5 лет, 2 года назад переболел инфекционным мононуклеозом (подтверджено лаб- но). И два года положительная реакция Манту, Может ли быть Манту полож., после перенесенного мононуклеоза?