педиатр

09:43 06-12-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего сына (5, 5 лет)на миндалинах часто, в зимнее время, появляются белые гнойники и повышается температура до субфебрильной. Я была уверена, что это пробки, а у сына - хронический тонзиллит, однако доктор из Семашко сказал, что это грибковое поражение миндалин (кандидоз) и назначил лечение противогрибковым антибиотиком (дифлюкан), а причиной заболевания является пониженный иммунитет. Полость рта ребенка чистая. Горло не болит, даже в период возникновения гнойников, лимфоузлы не увеличены, аденоиды в норме. Участковый врач перед этим лечил ребенка от тонзиллита и тоже антибиотиком. Как Вы думаете, стоит ли проконсультироваться еще у одного врача, или начинать лечение? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 15:51 07-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Лишняя консультация не повредит, но ребенка нужно лечить. У него действительно хронический тонзиллит. Следует промыть миндалины антисептиками несколько раз(это лучше сделает специалист - ЛОР- врач). А для нормализации микрофлоры полости рта и стимуляции иммунитета используйте курсом препарат имудон(сосательные таблетки) по 1- 2 х2 раза в день 10 дней, затем по 1 в день до конца месяца.